Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?

Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?

, Валерий, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

В силу ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации на время предоставленной отсрочки.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации  проводится в соответствии с ФЗ  N 31-ФЗ, нормативными правовыми актами Президента РФ и нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Порядок работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, в организациях утвержден «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Поскольку на работника не была оформлена бронь должным образом, он не имел отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Если был нарушен порядок бронирования, в результате чего работник, подлежащий бронированию и имеющий право на отсрочку от призыва, был призван на военную службу, то он вправе обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ, а также в судебном порядке.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ  административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Пропуск указанного срока не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в судебном заседании.

Валерий
Клиент, г. Москва
Чем можно аргументировать право на отсрочку от призыва? Где взять эту информацию официально?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК.

 Подскажите пожалуйста, когда была на данную должность оформлена бронь?

В момент его призыва документы на бронирование были переданы в военкомат?

В ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо указано, что

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Таким образом, следует, что бронирование действует на время  мобилизации согласно сроку действия отсрочки.

Далее, как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

35. В соответствии и в порядке, определенном Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях военно-учетные подразделения организаций:
своевременно оформляют бронирование военнообязанных за организацией на период мобилизации и на военное время;

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

Насколько понимаю маловероятно, чтобы организация вообще занималась бронированием и на начало года она готовила план мероприятий по воинскому учету и бронированию,а соответственно, речь может идти только о бронировании в персональном порядке.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Соответственно бронирование его может быть осуществлено в случае если он замещал должность подпадающей под индивидуальный перечень должностей — его уточнить можно в региональной межведомственной комиссии по бронированию и если отвечал условиям бронирования установленным, например, в указании Генерального Штаба ВС РФт 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022

Согласно последнему для целей оформления брони в военкомат представляются следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, оговоренных в указании ГШ ВС РФ.

Если списки на утверждение были направлены до решения о призыве — есть основания для обжалования принятого решения на том основании, что право возникло до принятого решения, а его реализация вызвана задержкой принятия решения должностными лицами военного комиссариата.

Таким образом, фактически обжалуется бездействие военкомата.

Ключевым моментом такого обжалования, является то, что на момент призыва работник не утрачивает своего статуса — с ним лишь приостановлено действие трудового договора, на что указано в ст. 351.7 ТК РФ

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Практика такого оспаривания и отмены решений существует на уровне региональных (областных) призывных комиссий по мобилизации.

Если региональная призывная комиссия примет решение о предоставлении брони — она может отменить решение о его призыве по мобилизации.

на это указано в постановлении  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

29. Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.

Если такое решение будет отменено — то он может убыть с зоны СВО к месту осуществления трудовой деятельности.

Валерий
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, когда была на данную должность оформлена бронь? В момент его призыва документы на бронирование были переданы в военкомат? Сейчас опишу (извините за эмоциональность).Из всего цеха повестки получили двое. На следующий день работникам выдали открепительные удостоверения (бронь). Оказалось что у половины работников ее не оформили! Причем даже у ребят служивших в горячих точках. Даты выписки удостоверений были разные предыдущих годов. Т.е. этим занимались уже давно но абы как. Дали команду собрать военные билеты у кого нет брони. О чудо там наши пацаны! Они еще были не далеко на полигоне. Срочно привезли их военники. Но чуда не случилось. Две недели мы каждый день узнавали в военкомате не поступили ли списки. Ребят уже готовили к отправке на СВО и родители поехали на встречу с господами которые должны были эти списки подать в военкомат. Не помогли даже слезы матери они просто отдали военники и пожелали удачи! Месяца через два остальные работники получили бронь.