8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, может супруг отобрать золотые украшения, которые он дарил в браке, если общая сумма всех драгоценностей не превышает 300 тысяч, а даже меньше?

Здравствуйте, может супруг отобрать золотые украшения, которые он дарил в браке, если общая сумма всех драгоценностей не превышает 300 тысяч, а даже меньше?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. В заявлении укажите, чем можете подтвердить или кто может подтвердить, что было дарение. Полиция проведет проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

 
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

0
0
0
0

Не так вопрос чуть прочитал извините. Это Ваше личное имущество, если он Вам его дарил. отобрать он его не может. Ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

 
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

В силу того, что это Ваше личное имущество (ст. 209 ГК РФ), отобрать он его не может. Если попробует — пишите заявление в полицию.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если когда дарил, говорил это в устной форме и нигде это не фиксировалось в бумажной форме?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А развод состоялся или нет?

е, может супруг отобрать золотые украшения, 

Фактически может. Полиция Вам тут не поможет совсем. Отправят решать вопрос в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Тут у Вас спор о принадлежности имущества.

Вам придется представить доказательства того, что данное имущество является Вашим личным, а также представить перечень ювелирных украшений, которые он забрал.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, развода еще нет

Здравствуйте, развода еще нет

В таком случаи тут вопрос только решать в суде. И риск у Вас тут заключается в том, что он за это время успеет спрятать или продать украшения. И вот в таких условиях как показывает практика даже добиться раздела поровну добиться не получится. Как правило, вторая сторона просто не может доказать, что украшения были реализованы или выбыли из обращения против ее воли. 

А раз нет доказательств существования укрощений, то и в раздел они включены не будут. 

Вот это учитывайте.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

может супруг отобрать золотые украшения, которые он дарил в браке, если общая сумма всех драгоценностей не превышает 300 тысяч, а даже меньше?

Это имущество является Вашим личным имуществом, и признается Вашей собственностью, согласно ст. 36 СК РФ, поскольку было подарено Вам.  

Подробнее можете ознакомитсья по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Поэтому Вы супруг не имеет права собственности на эти золотые украшения, и не имеет право их отобрать. 

Вы как собственник имеете право права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в соответствии со ст. 209 ГК РФ. 

0
0
0
0

Но если доказательств дарения Вы не предоставите суду для признания украшений Вашим личным имуществом, поскольку в письменной форме договора нет, а муж как я понимаю, будет отрицать факт дарения, то может в этом случае драгоценности суд признавать совместно нажитым имуществом и украшения будут подлежать разделу как общее имущество супругов согласно ст. 38 СК РФ. 

Так как, если дарение сопровождалось передачей дара согласно ст. 574 ГК РФ, то необходимо в суде  будет доказать наличие реального факта передачи драгоценностей, а также наличие воли у дарителя на передачу драгоценностей именно в дар.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Драгоценности признаются общим имуществом.

Что значит отобрать?

Забрать силой?

Состав преступления тут полагаю не усмотрят. так как речь идет об имуществе супругов.

Самое разумное договорится с супругом.

Если не получится, то делить драгоценности как общее имущество, путем обращения в суд.

0
0
0
0

Ст. 36 СК ясно говорит о том, что драгоценности не являются собственностью того супруга, который их носит.

Значит они являются совместным.  Поэтому безусловного права на них у вас нет.

1
0
1
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. На каком основании он хочет их отобрать? Просто так отобрать подаренное он не может, для этого нужны основания и основания довольно определенные. Дарение само по себе предполагает передачу права собственности

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 572 ГК РФ.

И с момента совершения дарения только Вы как собственник вправе пользоваться и распоряжаться имуществом 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209  ГК РФ. 

И свое право собственности Вы вправе защищать в том числе против супруга. 

2. В то же время Вы находитесь в браке и если имущество было подарено в браке могут возникнуть неопределенности, является ли оно общим или Вашим лично. С одной стороны, есть нормы статьи 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С другой, позиция некоторых ведомств, (например, https://rg.ru/2021/12/31/notariusy-napomnili-chto-podarki-zhene-ostaiutsia-v-sovmestnoj-sobstvennosti.html ). 

В практике, которую я встречал, есть разные позиции по этому поводу. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте. Татьяна!

Полноценно, в юридическом смысле, словосочетание «подарить в браке» можно применить, исключительно, в личному имуществу супруга — дарителя.

Так,  в силу положений части 1 статьи 36 Семейного Кодекса России,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И драгоценности, увы, тут не — исключениеп. В силу части 2 этой же нормы права,

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

0
0
0
0
отобрать золотые украшения

 А что Вы, вообще, понимаете под словом «отобрать?...

Еси эти драгоценности являются совместеным имуществом супругов, то в силу закона (часть 1 статьи 36 Семейного Кодекса России),

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

0
0
0
0

То есть, если речь идет о том, что супруг хочет физически -  безвозмездно изъять у Вас все эти драгоценности и присвоить  все это — лично себе, то это незаконно. Если эти драгоценности являются совместным имуществом (то есть, если супруг не приобрел их до брака или на деньги, которые у него имелись — до брака), то Вам, в силу презумпции  о равенстве долей супругов в совместном имуществе, принадлежит половина (50%) этих сокровищ. От требований презумпции праве отойти только суд, при наличии законных оснований, для этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Дата обновления страницы 23.03.2024