В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ

Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.

, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса!

В данной ситуации, родители ребенка могут обратиться в суд с иском о признании требований образовательного учреждения незаконными. В иске можно указать, что образовательное учреждение не предоставило никаких доказательств наличия задолженности, а также не уведомило родителей о наличии долга. Кроме того, родители могут потребовать компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями образовательного учреждения.

Также, родители могут обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия образовательного учреждения. Прокуратура проведет проверку и, в случае выявления нарушений, может возбудить административное или уголовное дело.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Волгоград
Благодарю.