Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один)

Здравствуйте. Ушел из жизни отец. Хочу снять средства с его карты, чтобы скомпенсировать часть затрат на похороны. Обратилась в банк, там сказали,что нужна бумага от нотариуса. Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один). Город,где он проживал маленький и единственный нотариус в отпуске. Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обратилась к нотариусу, сказали, что нужен специалист именно по месту прописки ( папа проживал в другом городе, жил один).

 Добрый день!

 Вы можете направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, однако, Ваша подпись на этом заявлении должна быть нотариально удостоверена. Поэтому обратитесь к нотариусу в своем населенном пункте, он составит необходимое заявление, удостоверит его и может сам направить нужному нотариусу, либо Вы направите его самостоятельно заказным письмом с уведомлением о вручении.

 Лучше действовать через нотариуса.

 Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,

 Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!