Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?

Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете продать авто зависимости с постановкой на учет тут нет.

За нарушение правил постановки на учет грозит административная ответственность 19.22 КоАП

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

Но штрафует только в том случаи, когда такой факт выявлен, например при использовании авто, а именно езды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если договор с его стороны подписан и автомобиль Вам передан — то Вы являетесь собственником автомобиля и в силу ст. 209 ГК РФ вправе им распоряжаться по своему усмотрению любым способом.

у, но на учет так и не поставил

 Это не принципиально, поскольку право собственности на автомобиль возникает с момента получения автомобиля по договору.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому на основании имеющегося договора купли-продажи, Вы можете продать автомобиль.