8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?

Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете продать авто зависимости с постановкой на учет тут нет.

За нарушение правил постановки на учет грозит административная ответственность 19.22 КоАП

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

Но штрафует только в том случаи, когда такой факт выявлен, например при использовании авто, а именно езды.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если договор с его стороны подписан и автомобиль Вам передан — то Вы являетесь собственником автомобиля и в силу ст. 209 ГК РФ вправе им распоряжаться по своему усмотрению любым способом.

у, но на учет так и не поставил

 Это не принципиально, поскольку право собственности на автомобиль возникает с момента получения автомобиля по договору.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому на основании имеющегося договора купли-продажи, Вы можете продать автомобиль. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук, на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец
Здравствуйте! В комиссионном магазине купил Б/У ноутбук,на момент покупки он был включён и дисплей работал.Продавец утверждал,что весь товар их магазина проверен,но магазин в качестве бесплатной услуги может установить дополнительные программы которые обеспечат лучший функционал данного ноутбука,но нужно будет оставить его на день. Я согласился и заплатив деньги и оставив ноутбук ушёл. За покупкой я смог прийти только через несколько дней,там был уже другой продавец,а продавший мне товар продавец уволился.Ноутбук лежал в магазине,но включить его так и не удалось,.Деньги мне возвращать отказались сказав,направят его в ремонт,если не смогут отремонтировать,тогда вернут деньги.Чеки и договор покупки у меня есть.Все это длится уже 1,5 месяца.
, вопрос №4054602, Сергей, г. Истра
Гражданское право
О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал
Здравствуйте. Ситуация следующая; в ноябре 2021 года я поступил в университет на дистанционное обучение по интересной мне специальности, после начала обучения у меня возникли сложности с использованием электронной платформы, в ней были постоянные сбои , в общем некорректно работала. О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал заявление на отказ от обучения и требованием вернуть оплаченные деньги, заявление у меня долго не хотели принимать. В конечном итоге вовсе перестали отвечать. Постоянно звонил и писал в университет, начали вроде бы общение, сказали разберутся в ситуации. Но вот прошло уже почти 2 года так и не разобрались. В начале 2024 года меня вообще удивили, написали мне о том что утратили договор об оказании платных образовательных услуг, и выслали мне его чтобы подписать, я его подписал и сразу же написал отказ от этого договора. После чего мне пришел ответ из университета о том что курс уже пройден, деньги уже не вернуть и университет выполнил все свои обязательства по договору
, вопрос №4053988, Александр, г. Конаково
Заключение и расторжение брака
Как ему развестить спустя столько лет, без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком,все серьёзно с обеих сторон. Но он несколько лет назад по глупости вступил в брак,совместно они так и не жили. Переехал и связь с той девушкой утепянна. Как ему развестить спустя столько лет,без нажитого имущества и потеря данных о супруге?
, вопрос №4052362, Снежана, г. Сочи
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрела курс, но он был не качественным и не завершен как договаривалось, теперь она не отвечает на мои сообщения
здравствуйте, приобрела курс, но он был не качественным и не завершен как договаривалось, теперь она не отвечает на мои сообщения. Курс был куплен в сентябре. Договора нет, только номер телефона
, вопрос №4051888, Аделя, г. Уфа
Раздел имущества
Было много списана денег на её карточку по чуть-чуть платежей очень много и оказалось не плачена квартира
Здравствуйте подали заявление на развод! Есть несовершеннолетний ребёнок, Во время брака два года назад ей было доверено распоряжаться со щитами свекра и платить кварт плату. Было много списана денег на её карточку по чуть-чуть платежей очень много и оказалось не плачена квартира. В общем по-человечески обещала копить денежку и оставлять в семье этого ничего не было! Хотелось бы узнать могу ли я продать две машины на которые сам заработал чтобы их нельзя было поделить нас ещё не развели! Подскажите пожалуйста огромное вам спасибо!
, вопрос №4051437, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024