В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы

Здравствуйте. Мой сын - It специалист. В феврале подал заявление на отсрочку от своей компании. Сейчас он хочет поменять место работы, уже нашел место, но призыв через неделю. В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы. Непонятно, можно ли это сделать сейчас или только между призывами.

Уточнение от клиента
Имеется в виду, сохранит ли он право на отсрочку. И как подать повторное заявление, если он перейдет в другую компанию. На Госуслугах нет такой функции.
, Виктория, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Витория,

сохранит ли он право на отсрочку

Согласно п. 2 «Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

base.garant.ru/403809004/

Таким образом, право на отсрочку у сына сохранится при смене организации:

— если он проработает не менее 11 месяцев в течение года в старой и новой аккредитованных компаниях (после увольнения надо сразу же трудоустраиваться);

— если он окончил ВУЗ менее 1 года назад — в течение 1 года после окончания ВУЗа при трудоустройстве в аккредитованную компанию (одну или несколько) вне зависимости наличия указанного стажа в 11 месяцев.

И как подать повторное заявление, если он перейдет в другую компанию.

Сейчас ничего не надо подавать, так как подача заявлений работниками ИТ‑компаний на отсрочку от весеннего призыва завершена 06 февраля 2024 г.

Согласно вышеуказанных правил -

4. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан.

а призыв — с 01 апреля.

Тем самым, решение об отсрочке будет принято на основании уже поданного списка той ИТ‑компании, из которой сын планирует увольняться.

После этого весеннего призыва и трудоустройства в новой ИТ‑компаний — сыну следует снова подать заявление на отсрочку через Госуслуги. Заявление будет отправлено новому работодателю, который соберет список сотрудников для отсрочки от призыва и направляет этот список в Минцифры. Далее, список передается в МО РФ и в призывную комиссию, которая принимает решение об отсрочке.

Желаю удачи,

Виктория
Клиент, г. Калининград
Спасибо.