Как стать собственником дома, что бы его продать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ситуация: частный дом оформлен на мою покойную бабушку.. моя мать (дочь этой бабушки) там жила и тоже умерла, и в наследство не вступала… теперь мы (я, сестра и брат) – трое внуков решили продать пустующий дом в котором раньше жили и до сих пор прописаны (брат живет сейчас в другой стране).. как стать собственником дома, что бы его продать?

, Евгения, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Евгения!

Первое, что вам необходимо сделать, это обратиться к нотариусу.

Вами пропущен -6ти месячный срок принятия наследства и кроме того, мама не вступила в права наследования. Нотариус вам откажет, но вынесет важный и нужный документ, это постановление об отказе в совершении нотариального действия. Без него невозможно обратиться в суд.

Ну и второе это обратиться в суд с требованием о включении дома в наследственную массу и установлении факта принятия наследства.

Вопрос сложный, но решаемый. Обращайтесь.

Всего доброго!