Нынешний работодатель имеет право отказать вам в увольнении в порядке перевода к другому работодателю

Нынешний работодатель имеет ли право отказать мне в увольнении в порядке перевода к другому работодателю? Каковы на то могут быть причины?. Спасибо!!!

, Надежда,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, перевод возможен только по обоюдному согласию сторон трудового договора.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).