Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?

Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?

, Влад, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

В такой ситуации Вам следует опасаться ответственности за нарушение общих обязанностей по воинскому учёту — например, сообщать о перемене места работы, согласно положениям статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правоотношениях, штраф составляет от 1 до 5 тысяч рублей. Проблемы с выездом за границу могут быть у призывников на срочную службу при получении повестки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Влад
Клиент, г. Москва
Просто улетаю в июне в отпуск за границу и не хотел бы, чтобы в аэропорту меня развернули. А идти лишний раз в военкомат тоже не хочется. А если пойду в военкомат, нужно ли там проходить медкомиссию в моем случае? Или это просто формальная сверка данных?

Я думаю, что это сверка данных, а также повод для военкомата склонить Вас к подписанию контракта, скорее работодатель страхует себя от проблем. Если бы хотели провести ВВК, военкомат вызвал бы Вас повесткой. Не думаю, что с выездом за границу без повестки военкомата могут быть проблемы.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Влад!

Если вы уже состоите на воинском учете и имеете военный билет с категорией «в», то вам не нужно повторно становиться на учет у нового работодателя. Однако, если работодатель требует от вас предоставить корешок «направления на постановку воинского учета», то вам следует выполнить это требование.

Если вы не поедете в военкомат, то возможны санкции со стороны работодателя, так как он обязан вести учет военнообязанных сотрудников. В случае невыполнения требований работодателя, возможны дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.

Что касается выезда за границу, то если у вас есть военный билет с категорией «в», то вы имеете право выезжать за пределы страны. Однако, перед планированием поездки рекомендуется уточнить информацию в военкомате или консульстве страны, в которую вы планируете поехать, так как могут быть определенные требования и ограничения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.