8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?

Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.

, Ася, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ася!

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком, то, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, его вправе оформить любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, то и бабушки и дедушки со стороны отца связей с ним пока нет. Поэтому получать пособие могут бабушка или дедушка со стороны матери — в зависимости от того, кто готов уйти в декрет.

до совершеннолетия его родителей

 Необязательно до совершеннолетия. Так делают и при совершеннолетних родителях, если те не подлежали социальному страхованию.

Если Вы имели в виду что-то другое, уточните, пожалуйста.

1
0
1
0
В Свидетельстве о рождении в графе отец — прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет.

 Сразу добавлю, что брак родителей и отцовство друг от друга не зависят. Если отец готов признать ребенка, они могут подать с матерью совместное заявление в ЗАГС, согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, и сведения об отце будут внесены в акт о рождении.

И при наличии ребенка брачный возраст в силу ч. 2 ст. 13 СК РФ может быть снижен до 16 лет.

0
0
0
0
Ася
Ася
Клиент, г. Москва
Да, я имела ввиду другое. Как то может быть оформлено- выплаты на новорожденного со стороны бабушек и дедушек этих молодых родителей. Что-то вроде алиментов на содержание ребенка. Именно выплаты от них, возможно как опекунов над несовершеннолетними родителями. Выплата социальная ясная, спасибо.
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вопрос — как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.

Если вопрос о назначении пособия при рождении ребенка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», так как семья неполная, поскольку отцовство не устанолвено в отношении молодого человека, и то основание, что у матери нет дохода не будет основанием для отказа в назначении пособия. 

Это исключение, когда

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей)

В соответствии с ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». 

Если у Вас другой вопрос, то уточните, пожалуйста. 

0
0
0
0

Да, я имела ввиду другое. Как то может быть оформлено- выплаты на новорожденного со стороны бабушек и дедушек этих молодых родителей. Что-то вроде алиментов на содержание ребенка. Именно выплаты от них, возможно как опекунов над несовершеннолетними родителями. Выплата социальная ясная, спасибо.

Нет, бабуша и дедушка со стороны молодого человека не будут нести обязанность по уплате алиментов.

Алиментные обязательства личные, неразрывно связаны с личностью,  и возникают они у родителей ребенка, согласно ст. 80 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

Алиментные обязательства несет молодой человек, при установлении его отцовства в отношении родившегося ребенка.

1
0
1
0
Ася
Ася
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо за информацию. Еще уточните пожалуйста: при официальном оформлении отцовства в 18 лет, могут быть предъявлены ему алименты за прошедшее время с момента рождения ребенка? Как бы задним числом? В обоих случаях — если он женится на матери своего ребенка и если не женится, но отцовство подтвердит.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок, в 16 лет, предупреждение родителей о месте где
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок , в 16 лет , предупреждение родителей о месте где буду находиться имеются , в законодательстве РФ есть определенная коллизия, при несогласии родителей , имею право остаться?
, вопрос №4054989, Клиент, г. Ярославль
Уголовное право
Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь
Мошенники обманули меня представляясь брокерами на бирже. Показали как все работает, выводили деньги все было хорошо. Он говорит процент маленький так долго будешь зарабатывать капитал. Возьми кредит, через неделю погасим уже. Я должен банкам около 550т.р. Я не знаю что делать и как быть, что говорить жене и как смотреть в глаза ребенку пожалуйста, подскажите есть вариант какой нибудь. Есть все переписки скрины. Переводы и сама площадка на которой у меня баланс 8т. Usd. Но вывести из никак пожалуйста помогите, спасите меня
, вопрос №4053755, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024