Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?

Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.

, Ася, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Если Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком, то, в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, его вправе оформить любой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, то и бабушки и дедушки со стороны отца связей с ним пока нет. Поэтому получать пособие могут бабушка или дедушка со стороны матери — в зависимости от того, кто готов уйти в декрет.

до совершеннолетия его родителей

 Необязательно до совершеннолетия. Так делают и при совершеннолетних родителях, если те не подлежали социальному страхованию.

Если Вы имели в виду что-то другое, уточните, пожалуйста.

В Свидетельстве о рождении в графе отец — прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет.

 Сразу добавлю, что брак родителей и отцовство друг от друга не зависят. Если отец готов признать ребенка, они могут подать с матерью совместное заявление в ЗАГС, согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, и сведения об отце будут внесены в акт о рождении.

И при наличии ребенка брачный возраст в силу ч. 2 ст. 13 СК РФ может быть снижен до 16 лет.

Ася
Клиент, г. Москва
Да, я имела ввиду другое. Как то может быть оформлено- выплаты на новорожденного со стороны бабушек и дедушек этих молодых родителей. Что-то вроде алиментов на содержание ребенка. Именно выплаты от них, возможно как опекунов над несовершеннолетними родителями. Выплата социальная ясная, спасибо.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Вопрос — как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.

Если вопрос о назначении пособия при рождении ребенка в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», так как семья неполная, поскольку отцовство не устанолвено в отношении молодого человека, и то основание, что у матери нет дохода не будет основанием для отказа в назначении пособия.

Это исключение, когда

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей)

В соответствии с ч. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Если у Вас другой вопрос, то уточните, пожалуйста.

Да, я имела ввиду другое. Как то может быть оформлено- выплаты на новорожденного со стороны бабушек и дедушек этих молодых родителей. Что-то вроде алиментов на содержание ребенка. Именно выплаты от них, возможно как опекунов над несовершеннолетними родителями. Выплата социальная ясная, спасибо.

Нет, бабуша и дедушка со стороны молодого человека не будут нести обязанность по уплате алиментов.

Алиментные обязательства личные, неразрывно связаны с личностью,  и возникают они у родителей ребенка, согласно ст. 80 СК РФ.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алиментные обязательства несет молодой человек, при установлении его отцовства в отношении родившегося ребенка.

Ася
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо за информацию. Еще уточните пожалуйста: при официальном оформлении отцовства в 18 лет, могут быть предъявлены ему алименты за прошедшее время с момента рождения ребенка? Как бы задним числом? В обоих случаях — если он женится на матери своего ребенка и если не женится, но отцовство подтвердит.