Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию?

Здравствуйте, я 1967 года рождения, у меня двое детей. Еще до рождения своих детей была опекуном брата, в связи со смертью родителей. Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию? спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Досрочное назначение страховой пенсии при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях регламентирует на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ

Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет.

Страховой стаж: не менее 20 лет

Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию если все требования закона соблюдены.

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Москва
Родившие, а родила я двух детей и была опекуном брата с 8 лет до достижения им совершеннолетия
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, родившие, а я родила двоих, и была опекуном братика с 8 лет до его совершеннолетия