Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.

, Гульфия, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Гульфия

В данном случае нужно руководствоваться  ст 69 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

А так же ст 70 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Так же нужно учитывать п 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 Согласно данному пункту Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

А так же другие пункты данного пленума там вы можете посмотреть подпадает ли ваш случай под критерии .

Гульфия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.