В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе)

Здравствуйте, что делать, если преподователь несправедливо привлекает студентов к физическому труду (вымыть университет), за отказ угрожает отчислением? В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе). Нарушает ли преподаватель нормы профессиональной этики и если да, то какие ссылаясь на закон(статьи). Что делать в этой ситуации?

, Василина, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василина!

Вы можете посмотреть труды академика Михаила Петровича Щетинина, а также труды академика Шалвы Александровича Амонашвили. У них много сказано про трудовую деятельность воспитанников.

Доброго дня Василина!

Также для ответа на ваш вопрос вы можете ознакомиться со следующей научной публикацией:

Ссылка.

Учебный труд, как вид социальной практики. Л. С. Копысов. 1973 г. Журнал Известия Томского политехнического университета

Доброго дня Василина!

У меня следующее уточнение по моему ответу.

Речь об академике Шалве Александровиче Амонашвили (гуманная педагогика).

Ссылка.

В публикации сказано: «Учителя — это спасательный отряд судеб детей».