Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?

, александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Долги физлица и долги ИП законом приравнены друг к другу, поэтому да, приставы будут списывать с любого вашего счёта. (ст.69 Закона об исполнительном производстве)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель, в отличие от юридического лица, не обладает признаком обособленности имущества и отвечает по всем своим обязательством всем имуществом.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Статья 24 ГК РФ.

Иначе говоря, неважно, зарегистрированы ли Вы как ИП или нет, Вы отвечаете всем своим имуществом и по обязательствам, в которых Вы участвовали как простое физическое лицо.

То же самое касается банковского счета — он не будет иметь статуса какого-то особого «юр. счета», и на него приставы смогут налагать все меры исполнительного характера.

александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?

 Да, будут.

Открытие ИП не меняет Вашего статуса — оно неразрывно связано с Вашей личностью.

В связи с чем открытие счета от имени ИП не исключает возможность наложения взыскания на находящиеся на нем средства в рамках исполнительного производства.

В силу ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

С иных счетов приставы вправе списывать денежные средства независимо того открыты они от имени ИП или нет.

александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!