Могу ли я забрать явку с повинной и стоит ли это сделать?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я работаю курьером, после доставки заказа примерно в 17:00 нашел телефон на лавочке огороженного дома без консьержа. Охрана в доме есть, но я о ней не знал. Так же есть камеры видеонаблюдения от домофона и на углу дома. При нахождении телефона он был замерзшим и указывал 2%. На экране были звонки двухчасовой давности вотсапа, вследствии чего я решил, что его потеряли, а не оставили. Я взял его, пробовал позвонить, не получилось. Как и ввести графический ключ. Я посчитал это находкой и взял телефон с собой, после чего продолжил работу. В процессе работы телефон отключился. После работы я поставил его на зарядку и пошел заниматься своими делами. На следующий день я ушел на работу, телефон так и остался дома выключенным на зарядке. Я работал, после чего в 14:00 позвонили с работы и спросили об инциденте с телефоном и спросили готов ли я передать свои данные, на что я согласился и уведомил сотрудников, что собираюсь передать телефон владельцу. После вечером этого же дня я все таки включил телефон и позвонил владельцу. Мы встретились, сделали видеозапись, что я передал телефон. Потерпевшая сообщила, что уже обратилась в полицию с заявлением о краже, поскольку увидела на камерах, что курьер(я) поднял телефон и унес с собой. Полиция же обратилась в курьерскую службу, после чего мне и звонили ранее в этот день. Так же потерпевшая сама пыталась дозвониться и запросить мои данные, что ей не дали сделать. После этого мы пришли в полицию. Где мне полиция сказала, что либо я остаюсь у них и привлекаюсь по 158 и не уйду от них, либо пишу явку с повинной и смогу пойти. Я выбрал явку с повинной, где они сказали, что понятия находка нет, что я обязан написать что телефон был взять изначально в мое личное пользование, но потом я типо передумал. Споры не помогли + эмоциональное состояние. Дальше меня отпустили после допроса от следователя, где я сказал все как и было на самом деле. Что хотел вернуть, но не успел по причине своих дел и отдыха с алкоголем. А на утро убежал на работу и телефон дома оставил невключенным. Подскажите, что мне стоит сделать дальше. Мне говорили уже, что будет примерение. Говорили, что 50/50, что по решению прокурора я могу пойти как свидетель(следователь сказала). Адвоката у меня нет и не было.

Вопросы такие.

1. Может ли потерпевшая написать ходатайство на прекращение уголовного дела, по причине отсутствия состава преступления?

2. Могу ли я забрать явку с повинной и стоит ли это сделать?

3. Будет ли запись о уголовном деле в моем личном деле и повлияет ли это на мою будущую жизнь в виде трудоустройств и так далее?

буду так же рад советам, как правильно было поступить и что сделать

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут