Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?

Добрый день! Помогите определить срок исковой давности: Я заключила28.02.2024 г предварительный договор с продавцом квартиры по которому внесла ему задаток 50 тыс руб. Пред договор был заключен с нарушениями (без нотариального удостоверения) и я потребовала от покупателя перезаключить его или вернуть мне 50 тыс р, иначе сделка будет считаться ничтожной. Покупатель обещает вернуть мне деньги, но в течении 30 календарных дней. Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Тут срок исковой давности не важен так как не вынесено решение суда по данному вопросу но если придется обратиться в суд то 18 месяцев срок

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, нотариального удостоверения требуют далеко не все сделки с недвижимостью.

Во-вторых, если предварительный заключен 28.02.24, то срок давности (срок для обращения в суд, о котором Вы говорите), начнет исчисляться с даты, когда Ваше право будет нарушено/Вы узнаете об этом.

Сам срок общий — 3 года.

В-третьих, возврат именно задатка может быть осуществлен по определенным правилам, они предусмотрены в ст.381 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!