Я оформляла ипотеку, не болела, а через 2 года выявили преположение, по диспанциризации бронхиальную астму, как повлияет это на платёж

, Любовь, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы заключали договор страхования жизни? Если да, то необходимо читать данный договор.

Страхование жизни и здоровья при ипотеке — это не ваша обязанность, а как правило условие банка. Законом предусмотрено только обязательное страхование залогового имущества (ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Если же договор страхования вами заключен, необходимо смотреть какие случаи покрывает ваша страховка помимо смерти, наступления инвалидности и пр). Если ваш диагноз позволяет вам работать и оплачивать ипотеку, то рассчитывать на страховку не стоит.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

На сам платеж по ипотечному кредиту наличие заболевания не повлияет. Кредитор не освободит от выплат по кредиту при болезни, травме или назначении группы инвалидности, которая не относится к страховым случаям или если у заемщика вообще не была оформлена страховка.

В соответствии со ст. 819  ГК РФ

заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

Но, если у Вас оформлено страхование жизни и здоровья в рамках выданной ипотеки, то ситуация может быть иной. Так, наличие бронхиальной астмы при определенных условиях является основанием для установления инвалидности. При наступлении инвалидности I или II группы либо смерти застрахованного страховая компания выплачивает банку всю сумму задолженности по ипотеке. Если договор страхования жизни и здоровья у Вас заключен, Вам нужно посмотреть список страховых случаев, при которых можно получить выплату  от страховой компании.