Что делать, если оформлен мошеннический кредит и получен судебный приказ Совкомбанка?

01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев.

Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал.

Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти?

1. Нужно ли писать заявление в полицию?

2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия?

3. Исправят ли мне кредитную историю?

4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать?

5. В какой момент ознакомиться с делом в суде?

6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать?

7. Нужно ли менять паспорт РФ?

, Максим Андреевич, г. Москва
Уточнение от клиента
выписка из БКИ

Добрый день. У Вас 10 дней с момента получения приказа на отмену на основании ст. 128-129 ГПК РФ.

 подавать возражения на приказ в суд который вынес приказ.

Для начала отмените приказ, а затем можете обратиться в банк и полицию о совершении неизвестными лицами мошенничества в отношении банка.

Компенчации морального вреда Вы вряд ли добьетесь, так как это не предусмотрено законом

В какой момент ознакомиться с делом в суде?

 Вам не обязателно знакомиться с ним для отмены приказа, чтобы не терять время — отменяйте сначала приказ, а потом можно и ознакомиться

Нужно ли менять паспорт РФ?

 Не думаю, что это что то даст. Кредит уже взят и замена паспорта не даст ничего