10 дней от какой даты нужно считать?

01.11.2023 года на меня был оформлен кредит через посредника СовкомБанк, о котором я узнал только сегодня в результате пришедшего судебного приказа (через госуслуги) о выдаче мне судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору Совкомбанк, что я не плачу за кредит уже несколько месяцев.

Кредит я не брал и, более того, в эти даты находился за границей. Звонил в суд, сказали, что дело такое есть и что нужно в течении 10 дней отправить заявление мировому судье.В судебном приказе сказано взыскать с меня сумму по кредитному договору в размере 165 т с указанием реквизитов. Запросил выписку БКИ, кредит действительно на мне числится. Больше других мер не предпринимал.

Подскажите какой порядок моих действий и в какой последовательности и по какому чек листу лучше всего идти?

1. Нужно ли писать заявление в полицию?

2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия?

3. Исправят ли мне кредитную историю?

4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать?

5. В какой момент ознакомиться с делом в суде?

6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать?

7. Нужно ли менять паспорт РФ?

Уточнение от клиента
выписка из БКИ
, Максим Михеенко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас 10 дней с момента получения приказа на отмену на основании ст. 128-129 ГПК РФ.

 подавать возражения на приказ в суд который вынес приказ.

Для начала отмените приказ, а затем можете обратиться в банк и полицию о совершении неизвестными лицами мошенничества в отношении банка.

Компенчации морального вреда Вы вряд ли добьетесь, так как это не предусмотрено законом

В какой момент ознакомиться с делом в суде?

 Вам не обязателно знакомиться с ним для отмены приказа, чтобы не терять время — отменяйте сначала приказ, а потом можно и ознакомиться

Нужно ли менять паспорт РФ?

 Не думаю, что это что то даст. Кредит уже взят и замена паспорта не даст ничего

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебный приказ у Вас от 14.03.2024, соответственно формально 10 дней даже ещё не прошло. Вы вправе отменить приказ согласно ст. 128 ГПК РФ\

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Даже сроки восстанавливать не надо, достаточно просто написать возражения на приказ, указав, что не согласны с ним и всё.

1. Нужно ли писать заявление в полицию?

я бы написал. Это понадобится в суде, если будет направлено исковое заявление банком. Стоит написать. Пусть выясняют кому и как по факту был выдан судебный приказ. При этом Вас также опросят в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия?

Ничего не даст. Лучше в полиции. СБ не полиция, максимум могут оказать содействие последней в предоставлении документов, например.

3. Исправят ли мне кредитную историю?

стоит написать заявление в БКИ. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

4. Могу ли я что-то выиграть в качестве моральной компенсации, как правильно это сделать?

Для начала надо устанавливать виновника. Пока что рано думать о компенсации морального вреда.

5. В какой момент ознакомиться с делом в суде?

Можете сейчас ознакомиться, направив ходатайство в суд. Ваше право.

6. Судебный приказ от 14 марта, но был отправлен на госуслуги 20 марта. 10 дней от какой даты нужно считать?

Формально срок считается с 14.03.2024. Однако, 10 дней суды могут считать и с даты получения, т.е. получения на госуслугах. Формально у Вас ещё никак срок не прошёл.

7. Нужно ли менять паспорт РФ?

На Ваше усмотрение. Уже по факту поздно. Если только на будущее во избежание аналогичных ситуации.

Формально срок считается с 14.03.2024.

 Не считается он с 14.03

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро,

* о прекращении обработки кредитором – Ваших персональных данных.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5настоящего Федерального закона.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать в суд, по месту своего проживания.

А приказ — нужно сейчас отменить, направив в этот же мировой суд, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа. Срок 10 рабочих дненй исчисляется с момента...

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

1. Нужно ли писать заявление в полицию?

 Да, об этом, я указал, ранее.

2. Нужно ли звонить в службу безопасности совкомбанка, сказав, чтобы они проверили оформленный договор на мошеннические действия?

 Позвонить можете. Это — делу не помешает.

Однако, это не умаляет необходимость подготовки  Вами отдельного обращения, в банк, по  возникшей ситцуации (указал, выше).

3. Исправят ли мне кредитную историю?

 Нет, не испоравят, Пока не будет сужебного решения, об этом. Или, если, кредитор соглоасится с Вами, что этот кредит получен не Вами, а неустановленным злоумышленником, который незаконно завладел Вашими персональными данными. То есть. если кредитор признает кредит неполученым Вами, то требуйте от него направить соответствующую информацию в Бюро, об изменении этой записи Вашей кредитной историти

Далее — продолжу.