По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности

МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.

, Алексей, п. Тульский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В денежное довольствие для исчисления пенсий согласно ст. 43 Закона №4468-1 включаются в порядке, определяемом Правительством РФ, оклады по должности, воинскому или специальному званию, процентная надбавка, исчисленная из этих окладов.

Таким образом, для исчисления суммы пенсии берётся оклад по должности, оклад по званию, процентная надбавка за выслугу лет, общий трудовой стаж с учетом службы в армии, службы в ОВД, учебы (очная) и работы в гражданских организациях.

Доброго Вам дня

Алексей
Клиент, п. Тульский
это ссылка на закон, а вопрос был по Постановлению правительства от 22 сентября 1993 года № 941, пункт 9 (а), абзац второй, В СВЯЗИ С ОРГШТАТНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ С ДОЛЖНОСТЕЙ КОТОРЫЕ ОНИ ЗАНИМАЛИ НА ДОЛЖНОСТЬ С МЕНЬШИМ ОКЛАДОМ, относиться ли он к сотрудникам МВД.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По постановлению 941 (пп. «б» п.9) условиями назначения пенсии с учетом оклада по ранее занимаемой должности являются:

1) перевод на последнюю должность по решению министра в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту;

2) предыдущую должность занимали не менее 3 лет;

Вы указали, что перевод был по ОШМ. На мой взгляд, из-за этого вам могут отказать, так как ОШМ не связаны с состоянием здоровья или возрастом.

Алексей
Клиент, п. Тульский
а пункт (а) постановления 941 к кому относиться?

 В нем речь о военнослужащих