8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил

Здравствуйте! Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил автор, под редакцией которого издавался учебник из последней редакции, в 2023 году, просто сказав, что мой материал заменил материалом других авторов и не уведомил меня об этом, узнала, только когда увидена новую редакцию учебника без моей фамилии. На вопрос автору учебника на каком основании, так меня исключили, автор ответил, что основание ее решение, так как она редактор. Есть ли у меня какие-то права в восстановлении авторства и нарушены ли мои права в данной ситуации.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Александрова
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Ваши права нарушены с большой вероятностью.

Согласно (п.1 ст 1259 ГК РФ) граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Такое произведение невозможно «разделить» на авторов — оно априорно принадлежит всем авторам совместно: и никто их авторов отдельно от друг друга не в праве как-либо использовать созданный РИД.

Как у Автора созданного в соавторстве произведения у Вас есть право на неприкосновенность созданного и, как получается из Вашего вопроса, опубликованного произведения.

Вносить в него изменения/корректировки и редакции без Вашего на то согласия означает нарушение Ваших прав. Также замечу, что ни один редактор не вправе распоряжаться чужим (или даже совместным) ИС по своему усмотрению.

Если существует хоть один экземпляр Произведения, где указаны Ваши имена совместно, то Ваши права нарушены.

Если существовал какой-либо договор между вами, где Вы выступали, например, консультантом/редактором (возможно и такое: формально), то тут ничего не поделать: Вы автором признаться не сможете.

Если я могу Вам чем-то еще помочь, я на связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите если есть удостоверение ветерана боевых
Здравствуйте. Подскажите, если есть удостоверение ветерана боевых действий в зоне сво, стоимость на коммунальные услуги снижается на 50%?
, вопрос №4085463, Диана,
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2024