Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил

Здравствуйте! Если я была соавтором главы в учебнике, в трех периодах его переиздания с 2016 года по 2021, но меня исключил автор, под редакцией которого издавался учебник из последней редакции, в 2023 году, просто сказав, что мой материал заменил материалом других авторов и не уведомил меня об этом, узнала, только когда увидена новую редакцию учебника без моей фамилии. На вопрос автору учебника на каком основании, так меня исключили, автор ответил, что основание ее решение, так как она редактор. Есть ли у меня какие-то права в восстановлении авторства и нарушены ли мои права в данной ситуации.

, Наталья, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Ваши права нарушены с большой вероятностью.

Согласно (п.1 ст 1259 ГК РФ) граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение. Такое произведение невозможно «разделить» на авторов — оно априорно принадлежит всем авторам совместно: и никто их авторов отдельно от друг друга не в праве как-либо использовать созданный РИД.

Как у Автора созданного в соавторстве произведения у Вас есть право на неприкосновенность созданного и, как получается из Вашего вопроса, опубликованного произведения.

Вносить в него изменения/корректировки и редакции без Вашего на то согласия означает нарушение Ваших прав. Также замечу, что ни один редактор не вправе распоряжаться чужим (или даже совместным) ИС по своему усмотрению.

Если существует хоть один экземпляр Произведения, где указаны Ваши имена совместно, то Ваши права нарушены.

Если существовал какой-либо договор между вами, где Вы выступали, например, консультантом/редактором (возможно и такое: формально), то тут ничего не поделать: Вы автором признаться не сможете.

Если я могу Вам чем-то еще помочь, я на связи.