Нужна ли справка от психиатра?

Добрый день!

дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться?

нужна ли справка от психиатра?

так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.

, Любовь Панова, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дедушка хочет подарить дом, владельцем является он. Хотела бы узнать, какие документы нужно ему подготовить и куда обращаться? нужна ли справка от психиатра? так же хотела узнать, нужны ли какие то документы от бабушки т. к. дом был куплен в браке.

 Добрый день!

 Сколько лет деду и бабушке?

 Если дом был приобретен в период брака на общие доходы супругов, то в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ он является общим имуществом супругов, независимо, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности.

И на сделку  отчуждения общего недвижимого имущества супругов требуется нотариально удостоверенное согласие супруги согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С учетом преклонного возраста деда и бабушки лучше пройти освидетельствование психиатра на предмет того, что они понимают значение совершаемых действий по дарению своего имущества и могут руководить ими.

 Такая справка действительна всего 3 дня.

 Она в принципе не нужна, но после смерти деда и бабушки их наследники могут оспаривать сделку дарения. Поэтому лучше заручиться такой справкой и удостоверить договор у нотариуса, хоть это и дополнительные расходы, если есть риск оспаривания сделки.

 Если рисков оспаривания сделки наследниками нет, то достаточно нотариально удостоверенного согласия супруги на сделку, составления договора дарения в простой письменной форме и его подписания в МФЦ без справки, если дед в добром здравии. Госпошлина — 2000 рублей. Там же в МФЦ и сдадите договор на регистрацию перехода права в ЕГРН

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что дом куплен в браке, он является совместно нажитым имуществом, поэтому желательно получить письменное, заверенное нотариально согласие бабушки. В Росреестре согласие не спросят, но если она будет против и докажет, что согласие на сделку не давала и не знала о сделке, то сможет ее оспорить.

Далее необходимо составить договор дарения, образец Вы можете либо взять в интернете, либо заказать услугу у любого юриста на сайте.

Если у дедушки в собственности не доля, а весь дом, тогда договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, но при желании можете заверить.

А налог Вам платить не нужно, поскольку дом Вам подарил близкий родственник (ст. 14 СК РФ).

Что касается справок от психиатра, учитывая возраст, конечно лучше взять справку о том, что на учете у психиатра дедушка не состоит.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В обязательном порядке для заключения сделки по дарению дома никакие документы от психиатра не требуются, но для одаряемого имеет смысл их оформить, чтобы впоследствии договор не был оспорен.

В частности, если дедушка страдает заболеваниями нерво-психической или сосудистой сферы, то для подстраховки Вы можете провести его освидетельствование у психиатра на платной основе.

Если впоследствии возникнет спор о дееспособности дедушки на момент заключения договора это заключение может быть лишним доказательством того, что он отдавал отчет в своих действиях, и договор будет с меньшей вероятностью признан недействительным в соответствии со ст. 177 ГК РФ.

Но если проблем со здоровьем у дедушки нет, и он не наблюдается в врачей, то необходимости в психиатрическом освидетельствовании нет.

Вы можете просто составить договор в простой письменной форме (можете заказать его у юриста), затем с дедушкой обратиться в МФЦ (при себе обоим иметь паспорта).

Если дом был приобретен в браке, который до сих пор действительный, то нужно будет взять нотариальное согласие у супруги дарителя на эту сделку. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На основании подписанного договора дарения Росреестр зарегистрирует переход права собственности на дом к одаряемому.