Здравствуйте, произошо ДТП при котором оба участника нарушили правила дорожного движения, один из участников

Здравствуйте,произошо ДТП при котором оба участника нарушили правила дорожного движения,один из участников на перекрестке со знаком 5.15.1 нарушил правило поворота налево,при дорожная разметка это позволяла,помех не было,второй водитель совершил опережение тс при двойной сплошной с выездом на встречную полосу,соответсвенно въехал в левый бок автомобилю который совершал маневр на лево,кто больше виновен?

, Герасимова Мария, г. Томск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Герасимова Мария!

Это обоюдная вина,  при нормальном юристе\адвокате.

Но обычно в ГИБДД ставят вину тому, кто повернул налево.

Ходатайствуйте в рамках ст.24.4 КоАП РФ о проведении автотехэкспертизы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте. В аналогичной ситуации при признании изначально виновным поворачивающего по жалобе отменили постановление и признали  полную вину, совершавшего обгон на перекрестке. Подробности по делу можете посмотреть по этой ссылке на решение:  https://t.me/DriverAdvocate/63 если нужны более подробные консультации по ситуации обращайтесь в личные сообщения.