Какие документы это регламентируют?

Могу ли я на личном приеме у начальника отдела образования вести видеосъемку и прийти на прием с юристом ? Какие документы это регламентируют ? В отделе образования мне говорят, что видеосъемку нельзя вести.

Уточнение от клиента
Именно на личном приеме
, Ольга, г. Всеволожск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Могу ли я на личном приеме у начальника отдела образования вести видеосъемку и прийти на прием с юристом ?

Здравствуйте!

1.Граждане и организации вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований законодательства (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Фото- и видеосъемка одного участника гражданских правоотношений другим возможна, но она не должна посягать на права участников съемки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/

2.Чиновник, это лицо публичное.

Следовательно, определяющей является цель съемки чиновника. Съемка для получения информации о частной жизни не допускается, а вот при наличии общественного интереса она допустима. К общественным интересам при этом следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, в в вопросах угрозе  общественной безопасности, окружающей среде и.т.д.

Таким образом, не будет нарушением закона запись, которая ведется с целью фиксации моментов, связанных с осуществлением чиновником своих должностных обязанностей.

3. Можно прийти с юристом, это также не запрещается, но юрист должен иметь соответствующую доверенность на представление ваших интересов. Такую доверенность у него вправе истребовать для обозрения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста Вы работник в сфере образования?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Всеволожск
Я не работник образования, я мама ребенка, которому не дают место в детском саду

С учётом моего уточнения выше далее:

Я не работник образования, я мама ребенка, которому не дают место в детском саду

Спасибо за ответ на уточнение.

Вы имеете право на такой способ фиксации работа органов местного самоуправления и госорганов данной сферы гласная. если фиксация ведется в целях защиты прав и интересов Вас и Вашего ребенка.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  Статья 8. Право на доступ к информации

Из статьи следует:

 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/78b773a28f3ad19eb234697b20ab1d48c09f748a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже относительно право на место в детском саду.