8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Обязан ли инвалид 3 рабочей группы предоставить программу реабилитации своей поликлинике профосмотров, профпатологу?

Обязан ли инвалид 3 рабочей группы предоставить программу реабилитации своей поликлинике профосмотров, профпатологу?

Уточнение от клиента
Просто поликлиника профосмотров заключение о профпригодности не делает так как у нее нет ИПР, соответственно до работы работодатель не допускает. Законен ли отказ поликлиники не делать заключение из за непредоставления ИПР инвалидом, или поликлиника должна сама делать запросы в МСЭ? ИПР для организаций является обязательным для исполнения, независимо от того что для инвалида этот документ носит рекомендательный характер. Есть какой то перечень обязательных документов для предоставления инвалидом?
, Андрей Викторович, г. Тольятти
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида предоставления документов, определяющих медицинские показания для его трудовой деятельности.

Также законодательство не содержит требования об обязательном предоставлении и сроках предоставления ИПР самим работником-инвалидом.

Следовательно, и ответственность за отсутствие у работодателя ИПР в ситуации, когда указанную программу не предоставил сам работник-инвалид, либо за непредоставление ИПР работником законодательством также не предусмотрена.

Поэтому, если работник не предоставляет работодателю ИПР или отказывается от соблюдения ее рекомендаций, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов.

www.garant.ru/consult/business/471318/

0
0
0
0
Андрей Викторович
Андрей Викторович
Клиент, г. Тольятти
С работодателем мне давно все понятно, что с поликлиникой? Информацию о моей инвалидности они имеют а Ипр требуют от меня. У меня она есть, но обязан ли я ее предоставлять?

Медицинская организация может самостоятельно посредством межведомственного информационного взаимодействия получить из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) сведения об инвалидности и об ИПР.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей Викторович.

 ИПРа инвалида — индивидуальной программой реабилитации  инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Т.е. из статьи видно для кого она является обязательной в случае предъявления ее инвалидом.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

также указывают на то, какой характер ИПРа носит для самого инвалида.

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. 

Т.е. из указанных положений федерального закона инвалид сам решает кому, когда и нужно ли ему предъявить свою ИПра.

С учетом изложенного инвалид если не желает вправе ИПра не предъявлять при профосмотре.

Также это подпадает под требования о врачебной тайне, на что требуется согласие инвалида.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи прямо следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента… допускается с письменного согласия гражданина ...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Законодательство не содержит указаний на право или обязанность работодателя требовать от работника-инвалида предоставления документов, определяющих медицинские показания для его трудовой деятельности.

Слесарева Анна

Насколько  я полагаю в данном ответе была допущена ошибка, ниже я аргументированно поясню.

Вопрос конкретный о профосмотре, при чем здесь работодатель, речь о медицинской организации и требовании по ИПра от нее.

Выше я привел положения закона инвалид не обязан этого делать.

данный ответ дан не по существу поставленного клиентом вопроса.

0
0
0
0
Андрей Викторович
Андрей Викторович
Клиент, г. Тольятти
Наверное первоначальный вопрос я сформулировал некорректно. Просто поликлиника профосмотров заключение о профпригодности не делает так как у нее нет ИПР, соответственно до работы работодатель не допускает. Законен ли отказ поликлиники не делать заключение из за непредоставления ИПР инвалидом, или поликлиника должна сама делать запросы в МСЭ? ИПР для организаций является обязательным для исполнения, независимо от того что для инвалида этот документ носит рекомендательный характер. Есть какой то перечень обязательных документов для предоставления инвалидом?
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024