Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отработка часов

Я педагог дополнительного образования, наша администрация имеет ли право принуждать меня и моих коллег отрабатывать учебные часы за праздничные дни и больничный лист.

24 Марта 2014, 13:29, вопрос №405337 Алёна, г. Ярцево
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ

    Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

     

    В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Принудительно увеличить нагрузку руководитель не имеет права. Вы всегда можете отказаться от выхода на работу сверх учета рабочего времени, т. к. она допускается только с согласия работника. 

    24 Марта 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Согласно Приказу Минобрнауки
    РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов
    педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических
    работников»
    в части
    дополнит. образования продолжительность рабочего времени (норма часов
    педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников
    устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не
    более 36 часов в неделю.

    Педагогическим
    работникам в зависимости от должности и (или) специальности с учетом
    особенностей их труда устанавливается:



    Продолжительность рабочего времени:



    36 часов в неделю:



    работникам из числа
    профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего
    профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного
    профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;



    тьюторам
    образовательных учреждений (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и
    дополнительного профессионального образования);



    инструкторам-методистам,
    старшим инструкторам-методистам образовательных учреждений дополнительного
    образования детей спортивного профиля;



    Норма часов
    преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть
    педагогической работы):



    18 часов в неделю:



    тренерам-преподавателям,
    старшим тренерам-преподавателям образовательных учреждений дополнительного
    образования детей спортивного профиля;



    36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах
    общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей
    дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях
    дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих
    образовательные программы начального профессионального и среднего
    профессионального образования, иных учреждениях и организациях.



    При этом норма
    часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной
    платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для
    учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших
    педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших
    тренеров-преподавателей норма часов преподавательской работы за ставку
    заработной платы включает проводимые ими уроки (занятия) независимо от их
    продолжительности и короткие перерывы (перемены) между ними.



    Учителям, которым
    не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов
    преподавательской работы за ставку заработной платы в неделю, гарантируется
    выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной
    нормы часов другой педагогической работой в следующих случаях:



    учителям 1 — 4
    классов при передаче преподавания уроков иностранного языка, музыки,
    изобразительного искусства и физической культуры учителям-специалистам;



    учителям 1 — 4
    классов сельских общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) языком
    обучения, не имеющим достаточной подготовки для ведения уроков русского языка;



    учителям русского
    языка сельских начальных общеобразовательных школ с родным (нерусским) языком
    обучения;



    учителям физической
    культуры сельских общеобразовательных учреждений, учителям иностранного языка
    общеобразовательных учреждений, расположенных в поселках лесозаготовительных и
    сплавных предприятий и химлесхозов.



    Преподавателям
    образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального
    профессионального и среднего профессионального образования, у которых по
    независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка
    уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного
    года, до конца учебного года, а также в каникулярное время, не совпадающее с
    ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском, выплачивается заработная
    плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года.





    24 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Алена 

    Согласно Трудовому Кодексу РФ 

    статья 112. Нерабочие праздничные дни

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

    7 января — Рождество Христово;

    23 февраля — День защитника Отечества;

    8 марта — Международный женский день;

    1 мая — Праздник Весны и Труда;

    9 мая — День Победы;

    12 июня — День России;

    4 ноября — День народного единства.

    При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

    Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

    Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

    В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.


    Таким образом действия вашей администрации не правомерны вы можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию 

    24 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    В соответствии со ст. 112 Трудового Кодекса РФ:

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

    Исходя из ст. 183 Трудового Кодекса РФ:

    При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Таким образом, принуждать работников к отработке за праздничные дни и перерывы в работе при временной нетрудоспособности, работодатель не имеет право. Праздничные дни установлены официально Правительством РФ и являются временем отдыха. При нетрудоспособности по причине болезни, выплачивается пособие по нетрудоспособности из соответствующих фондов. Ни каких «отработок» за время отдыха и нетрудоспособность по болезни, законом не предусмотрено. Действия Вашего работодателя не законны.

    24 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Алена, здравствуйте.

    Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    В силу ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Отрабатывать Вы ничего не должны. Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ). Просто не выполняйте эту работу (учебные часы за праздничные дни и больничный лист). Можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда.

    24 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что привлечение к сверхурочным работам возможно, только в установленных законом случаях или с письменного согласия работника. На основании ст. 99 Трудового Кодекса РФ:

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.



    24 Марта 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    Согласно «Трудовому кодексу Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 28.12.2013)

    Статья 112. Нерабочие праздничные дни

    (примечание.Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ.)

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)7 января — Рождество Христово;23 февраля - День защитника Отечества;8 марта - Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября - День народного единства.(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

    При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
    ------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Положения статьи 113 не применяются в отношении работников FIFA, дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA, конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета «Россия-2018», его дочерних организаций, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации спортивных соревнований — чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

    Вывод-

    имеет ли право принуждать меня и моих коллег отрабатывать учебные часы за праздничные дни и больничный лист…

    НЕТ!

    Согласно вышеизложенному Ваша Администрация действует неправомерно… не имеют право Вас принуждать отрабатывать за праздничные дни.

    ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ — официально закреплены законодателем и только законодатель вправе перенести их  ( при том перенос подлежит официальному опубликованию).Ваш работодатель принуждая отрабатывать вас за праздничные дни… нарушает закон!!! Вы можете-

    1)попросту отказаться выполнять работу… отрабатывать эти часы… и не выходить сверхурочные...

    2) Мирно урегулировать с работодателем данный вопрос придя к нему с кодексом ТК РФ указав на статьи и тонко намекнуть....

    3)Обратиться в трудовую инспекцию и пожаловаться на неправомерные действия со стороны работодателя...

    4)обращение в суд… это крайняя мера...

    с уважением и успехов!

    24 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Что касается требованияе работодателя об отработке часов, недостающих до нормы, то оно неправомерно. К тому же, уменьшение часов рабочего времени ввиду праздников не является обстоятельством, согласно которому можно уменьшать зарплаты (оклад) или требовать отработки. Это касается и периода нетрудоспособности, который оплачивается не как зарплата по норме часов, а как пособие, не являющееся зарплатной. Если работодатель будет удерживать из зарплаты суммы за якобы неотработанные часы или в другой форме понуждать Вас отрабатывать данное время, то можете это зафиксировать (запись на диктофон, проч.) и обратится в гос. инспекцию по труда с жалобой. Последняя обязана провести проверку, вынести предписание, и при наличии установленного нарушения привлечь работодателя к админ. ответственности.
    24 Марта 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats