Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли

Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).

, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать расходы по сделке с продавца. В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан возместить покупателю убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В вашем случае, продавец не выполнил свое обязательство по продаже участка, что привело к убыткам с вашей стороны.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков. В качестве доказательств вы можете предоставить переписку в чатах Авито и ДомКлик, а также документы, подтверждающие ваши расходы.

Однако, важно учесть, что суд может учесть обстоятельства, которые привели к отказу продавца от сделки. Например, если продавец отказался от сделки из-за каких-то серьезных проблем с участком, которые вы не могли знать заранее, то суд может уменьшить размер возмещения убытков.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если в Вашем случае был заключен предварительный договор, а его сторона уклоняется от заключения основного договора, то применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которому другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.