8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли

Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).

Показать полностью
, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать расходы по сделке с продавца. В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан возместить покупателю убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В вашем случае, продавец не выполнил свое обязательство по продаже участка, что привело к убыткам с вашей стороны. 

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков. В качестве доказательств вы можете предоставить переписку в чатах Авито и ДомКлик, а также документы, подтверждающие ваши расходы. 

Однако, важно учесть, что суд может учесть обстоятельства, которые привели к отказу продавца от сделки. Например, если продавец отказался от сделки из-за каких-то серьезных проблем с участком, которые вы не могли знать заранее, то суд может уменьшить размер возмещения убытков.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Александра Иванкович
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если в Вашем случае был заключен предварительный договор, а его сторона уклоняется от заключения основного договора, то применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которому другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи
Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .
, вопрос №4049823, Светлана Штабель, г. Краснодар
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.03.2024