Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников

Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?

, Михаил, г. Новосибирск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если приказ о сокращении был оформлен, Вас с ним ознакомили, то Ваш трудовой договор прекращается с момента выхода на работу после Вашей нетрудоспособности.

Если после выхода с больничного Вы продолжили работу, то Вас фактически допустили к работе без оформления трудового договора. Это тоже нарушение со стороны работодателя.

Заставить Вас перейти на другую должность или уволиться по собственному желанию (что также подтверждает сокращение Вашей должности) работодатель не вправе.

Ошибок допущено много и существенных, поэтому Вы можете предложить работодателю свой вариант решения (перевод, расторжение по соглашению с компенсацией и т.д.).

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!