8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс получить академический отпуск

Добрый день, вопрос по взятию академического отпуска студенту на бюджетной основе. В одном из пунктов для отпуска указанных на сайте вуза есть развод родителей. Однако мои родители развелись два года назад и сейчас из-за этого я имею финансовые трудности, так как помогает мне только один родитель. Есть свидетельство о разводе и справка о доходе обеспечивающего родителя. Есть ли шанс получить академический отпуск

, Вероника, г. Москва
Татьяна Воронцова
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска. К заявлению приложите документы, подтверждающие уважительность причин (п. 4 Порядка N 455) — свидетельство о расторжении брака, справку о зарплате родителей с места их работы.

Дополнительно нужно получить справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, поскольку академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Справку о доходах родителей я могу получить только от одного из них, так как со вторым не имею связи
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права
Заканчиваю Магистратуру, работаю в компании с айти аккредитацией но заявлений не подавал на отсрочку по айти, думал закончу университет и потом подам. Недавно позвонили с университета и сказали получить повестку для уточнения информации. Есть пара вопросов: Если повестка окажется на медкомиссию, мне нужно обжаловать ее в суде? Во время обжалования я имею права не приходить по повестке? А если она будет для уточнения данных, в самом военкомате если меня заставят пройти медкомиссию - мне нужно написать отказ в каком виде? есть ли форма определенная, как лучше отстоять свои права. И могу ли я получить уже сейчас академический отпуск до августа(если например не собираюсь заканчивать университет из за нехватки времени и желания), и уже с июля по август отправить заявку на отсрочку по айти.
, вопрос №4051174, игорь греен, г. Москва
Военное право
Академический отпуск, могу ли я пройти в армию по собственному желанию
академический отпуск,могу ли я пройти в армию по собственному желанию.
, вопрос №4051062, Денис, г. Благовещенск
Защита прав призывников
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
, вопрос №4050897, Виктория, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты?
Добрый день! Я являюсь аспирантом государственного вуза. На данный момент на меня распространяется отсрочка от мобилизации (был прецедент во время первой мобилизации, который это доказал). Недавно у меня умерла мать, и я бы хотел взять академический отпуск, чтобы уделить время отцу. Возможно, важно отметить — мой отец не является инвалидом, ветераном, не принадлежит к какой-либо другой условно льготной группе, он обычный пенсионер, 65 лет от роду. В вузе мне отпуск предоставить готовы, но главный вопрос, который повлияет на итоговое решение, — в случае если я возьму академический отпуск, лишусь ли я отсрочки от мобилизации? Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты? Спасибо заранее.
, вопрос №4050751, Данила, г. Москва
Трудовое право
Знаю что отпуск полагается после 6 месяцев работы, будут ли мне какие то выплаты отпускных, пусть даже не полных, если я уйду раньше 6 месяцев?
Здравствуйте, мне 16, работаю в ростикс почти 5 месяцев. Хочу уволиться, так как нашел другое место работы. Знаю что отпуск полагается после 6 месяцев работы, будут ли мне какие то выплаты отпускных, пусть даже не полных, если я уйду раньше 6 месяцев? Работаю официально.
, вопрос №4050712, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024