Есть ли шанс получить академический отпуск

Добрый день, вопрос по взятию академического отпуска студенту на бюджетной основе. В одном из пунктов для отпуска указанных на сайте вуза есть развод родителей. Однако мои родители развелись два года назад и сейчас из-за этого я имею финансовые трудности, так как помогает мне только один родитель. Есть свидетельство о разводе и справка о доходе обеспечивающего родителя. Есть ли шанс получить академический отпуск

, Вероника, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска. К заявлению приложите документы, подтверждающие уважительность причин (п. 4 Порядка N 455) — свидетельство о расторжении брака, справку о зарплате родителей с места их работы.

Дополнительно нужно получить справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, поскольку академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

Вероника
Клиент, г. Москва
Справку о доходах родителей я могу получить только от одного из них, так как со вторым не имею связи