является ли больное сердце причиной для того чтобы человека

является ли "больное сердце" причиной для того, чтобы человека судимого по 131 статье УК РФ выпустили на свободу буквально через месяц после вынесения приговора, при этом сняв все обвинения?

, Дарья, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Дарья!

При наличии тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, осужденный вправе ходатайствовать на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ об освобождении от наказания в связи с болезнью. Порядок мед.освидетельствования и перечень болезней установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Однако обвинение при этом не снимается. Если у вас остались вопросы, можете обратиться ко мне через чат.