Как оспорить штраф за нарушение обгона, если ГИБДД не ответила на ходатайство?
Остановили сотрудники ГИБДД за правило нарушения обгона. Попросил предоставить видеофиксацию. На видео снят момент обгона, но разметка прерывистая, либо вообще отсутствует, сплошной точно не было. Знака, запрещающего обгон на видео также не зафиксирована. Остановили на трассе, точно определить место невозможно. Сказали, что будет комиссия, на которой вынесут решение, сразу указали дату комиссии в протоколе. Написал ходатайство в протоколе о рассмотрении дела по месту проживания. Ответа на ходатайство не получил, вместо это дело было рассмотрено в ту дату, которая указана на в протоколе, в результате назначен штраф. Хочу оспорить его. Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства? Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?
С этого момент пошел срок для обжалования — 10 дней.
Госпошлину при подаче жалобы платить не надо.
Если решение вынесено должностным лицом, жалобу можете подать либо вышестоящему должностному лицу либо сразу в районный суд по месту нарушения (ст.30.2 КоАП РФ).
До момента рассмотрения жалобы в районном суде постановление НЕ считается вступившим в силу.