Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства?

Остановили сотрудники ГИБДД за правило нарушения обгона. Попросил предоставить видеофиксацию. На видео снят момент обгона, но разметка прерывистая, либо вообще отсутствует, сплошной точно не было. Знака, запрещающего обгон на видео также не зафиксирована. Остановили на трассе, точно определить место невозможно. Сказали, что будет комиссия, на которой вынесут решение, сразу указали дату комиссии в протоколе. Написал ходатайство в протоколе о рассмотрении дела по месту проживания. Ответа на ходатайство не получил, вместо это дело было рассмотрено в ту дату, которая указана на в протоколе, в результате назначен штраф. Хочу оспорить его. Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства? Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?

Уточнение от клиента
В протоколе написал, что с нарушением не согласен, что обгон был без пересечения сплошной и знака не было
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Копию постановления уже получили?

Жалобу можно подавать именно на постановление (не на протокол) в течение 10 дней после получения его копии (ст.30.3 КоАП РФ).

В жалобе можете так же отразить тот факт, что ваше ходатайство о переносе дела было проигнорировано.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да сегодня.
Да сегодня.

С этого момент пошел срок для обжалования — 10 дней.

Госпошлину при подаче жалобы платить не надо.

Если решение вынесено должностным лицом, жалобу можете подать либо вышестоящему должностному лицу либо сразу в районный суд по месту нарушения (ст.30.2 КоАП РФ).

До момента рассмотрения жалобы в районном суде постановление НЕ считается вступившим в силу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу оспорить его. Начать с того, что не было ответа об удовлетворении/неудовлетворении ходатайства? Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?

 Добрый день!

 Оспаривать возможно само постановление о назначении наказания, а в нём как довод можно указывать о том, что не было удовлетворено Ваше ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективно — обжалование в суд.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в обжалуемом постановлении. Одного экземпляра жалобы достаточно. Госпошлиной жалоба не облагается.

 Можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган, но не думаю, что они отменят постановление своего же ведомства, поэтому рекомендую подать жалобу сразу в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А из документов что то есть?

Или сразу писать иск об отмене штрафа в связи с тем, что у сотрудников отсутствовали доказательства нарушения?

 Не может быть тут исков. Это называется жалоба не постановление по делу об административном правонарушении.

Подается она в суд  (районный) по месту нарушения

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Протокол есть копия, сегодня получил поставновление.