8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?

Добрый день.

Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна.

Спасибо.

, Денис Иванов, г. Тюмень
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы вправе взыскать компенсацию Вам морального вреда в судебном порядке.

Каждый гражданин вправе пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, но это не должно причинять неудобств, вреда соседям. На это указал Верховный Суд РФ,  рассмотрев дело гражданина, страдающего из-за соседа, который систематически курит на лоджии этажом ниже. Кроме того, ВС РФ отметил, что действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. 

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Семейное право
Может есть иные способы претендовать на наследство?
Добрый день! Можно ли усыновленного ребенка переписать на умершего биологического отца с целью вступления им в наследство? Биологический отец оформил согласие на усыновление и ребенок был усыновлен. Больше с био отцом не общались. Спустя 7 лет он погиб. у него осталось крупное наследство. Но в праве на наследство было отказано, т.к. после усыновления био отец юридически стал чужой дядя. Можно ли отменить усыновление и вернуть отцовство биологического отца что бы ребенок мог вступить в наследство? Может есть иные способы претендовать на наследство?
, вопрос №4051100, Kirill Gromov, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Обвиняемый "Г" начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества
В отношении «Г» избрана мера пресечения залог. Обвиняемый «Г» начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества. Следователь, которому стало известно об этом, вынес постановление об обращении залога в доход государства. Защитник обвиняемого обжаловал решение следователя.
, вопрос №4050514, Анна, г. Владивосток
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.03.2024