Одним из условий муниципального контракта является, гарантийные обязательства на выполненные работы Подрядчик несет в течении 12 месяцев после подписания Акта вып.работ

По результатам электронного аукциона работы по монтажу уличного освещения города будет осуществлять МУП (муниципальное-унитарное предприятие) ликвидация которого решением городского совета депутатов будет проведена до 01.10.24г. Одним из условий муниципального контракта является, гарантийные обязательства на выполненные работы Подрядчик несет в течении 12 месяцев после подписания Акта вып.работ. Вопрос: Кто будет нести гарантийные обязательства после ликвидации МУП.

, Владимир, г. Энгельс
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
Как Я понимаю, речь идет о конкурентной процедуре в рамках ФЗ№44.
Статья 34 указанного Закона закрепляет необходимость эффективного расходования бюджетных средств. Эффективность — это наибольшее качество и результат за наименьшие средства.
В описываемом Вами случае, вряд ли можно говорить об эффективности, поскольку гарантийное обслуживание уже на стадии проведения Аукциона под сомнением.
Если Комиссии известно о решении городского Совета депутатов о ликвидации МУП, то по объективным причинам такой участник хозяйственной деятельности-МУП не сможет нести бремя гарантийных обязательств, а контролирующие органы могут усомнится в компетентности Комиссии.
Вывод будет таким: объективно МУП, фактически находящееся в состоянии ликвидации, не должна победить по итогам рассмотрения заявки в Аукционе.