Здравствуйте, хочу взять учительскую ипотеку, не хватает пед стажа 2 года, обучался заочно в пед институте 5 лет, можно в стаж для ипотеки влкючит обучение

Здравствуйте, хочу взять учительскую ипотеку, не хватает пед стажа 2 года, обучался заочно в пед институте 5 лет, можно в стаж для ипотеки влкючит обучение.

, Константин, г. Хабаровск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, период обучения не будет учитываться. Учитывается именно трудовая деятельность педработника и стаж работы по специальности

Так, согласно Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1609 «Об утверждении условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“, Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны ...» выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:

гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность в должности педагогического работника и имеющий стаж работы по соответствующей специальности в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита

base.garant.ru/73186814/#block_1000

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Хотелось бы уточнений от Вас, так как не совсем понятно из вопроса о какой именно ипотеке идёт речь.

Льготная ипотека для педагогических работников на федеральном уровне пока что на уровне разработки, в том числе ее параметры.

Например можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

5 марта 2024

Параметры льготной ипотеки для учителей представят этой осенью -https://elista.cian.ru/novosti-parametry-lgotnoj-ipoteki-dlja-uchitelej-predstavjat-etoj-osenju-334408/

Если же речь в вопросе о социальной выплате на приобретение жилья в рамках соответствующей государственной программы, то это иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о государственных программах социальной поддержки.

На федеральном уровне действует программа  согласно Постановлению  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093?marker

Из Постановления следует:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет… в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора...

Т.е. программа предусмотрена для предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, которые принимают на себя указанные выше в программе обязательства.

Никаких требований к стажу она не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Хабаровский край.

В этом субъекте РФ также предусмотрена  социальная поддержка на региональном уровне.

Регулируется их предоставление Постановлением Правительства Хабаровского края   от 25 ноября 2016 года N 424-пр  «Об утверждении Положения о порядке и об условиях предоставления педагогическим работникам краевых государственных образовательных организаций, подведомственных исполнительному органу Хабаровского края, осуществляющему государственное управление в сфере образования, краевых государственных организаций, осуществляющих обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и муниципальных образовательных организаций дополнительных мер социальной поддержки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465337864

Что касается положений и условий указанных в Постановлении Правительства РФ   от 7 декабря 2019 года N 1609   «Об утверждении условий программы „Дальневосточная и арктическая ипотека“, Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р », можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564004710

То это никакая не учительская ипотека, учительскую именно ипотеку примут только в текущем году и определят параметры участия в ней, выше в первом ответе я вам привел ссылку на соответствующую информацию.

Да, из этого Постановления действительно следует:

6. Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:

гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность в должности педагогического работника и имеющий стаж работы по соответствующей специальности в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность и имеющий стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, или на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

Это программа для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным ипотечным кредитам предоставленным гражданам на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов  входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и  сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, что несколько иное.

Если Вы не отвечаете условиям данной программы, следует дождаться в этом году принятия именно «учительской ипотеки» и определения ее параметров, которые будут возможно иные, и Вы им будете отвечать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».