Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?

Здравствуйте, меня зовут Максим у меня такая ситуация что отец ушел на СВО и оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру, он оставил наследство где указал меня и сестру, если что то случится дом перейдет нам? Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?

Уточнение от клиента
Мать в наследстве не указана
, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если дом находится в личной собственности отца и не относится к общему имуществу супругов, то по наследству он перейдёт в соответствии с завещанием. Но если мать на момент открытия наследства будет относиться к обязательным наследникам, то получит также долю в наследстве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».