8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать?

Добрый день! Приобретена квартиру в ипотеку по ДДУ, дом ввели в эксплуатацию, но заходить и жить нельзя, масса недоделок, в подъезде висят провода, а на верхних этажах еще даже нет штукатурки! Застройщик презентовал объект как дом бизнес-класса, а по факту хуже всякого эконома. Но мой вопрос вот в чем: по результатам замеров, площадь квартиры уменьшилась более чем на метр! Для меня это критично, да и стоимость 1м2 достаточно высокая. В ДДУ стоимость метра не отражена, на кадастр они поставили квартиру с большей площадью, чем есть на самом деле. Акт я еще не подписывала. Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать? И потом судиться? Или расторгнуть ДДУ, так за ипотеку уже уплачено достаточно большая сумма процентов, кто их вернет?

Показать полностью
, Татьяна Соколова, г. Красноярск
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если в целом квартира вам нужна, то тогда план следующий:

1. Принимайте квартиру с оценщиком/экспертом, чтобы сразу понимать, что не так. Вам все оформят. Акт подписывайте с замечаниями и прям все там указывайте. 

2. Потом пишем претензию со ссылками на заключение оценщика/эксперта.

3. Подаем иск

Что в иске: возврат стоимость за метр, возмещение за все недоделки ( просите вернуть деньгами), также если сдача квартиры произошла позже срока, то неустойку, а также штраф, моральный вред и иные расходы.

Если квартиру принимать не хотите, то

1. акт не подписывайте, также фиксируйте все нарушения

2. претензия с требованием расторгнуть договор и выплатить все убытки ( как раз таки все проценты по ипотеки сюда включаются)

3. Иск в суд

Второй вариант более сложный, есть вероятность, что суд встанет на сторону Застойщика, поскольку есть первый вариант с возмещением. Но, если есть серьезные нарушения, то шансов будет больше.

Если нужна помощь в проведении процедуры и составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступил в наследство в 2020 году не зная, что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть?
Вступил в наследство в 2020 году не зная,что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть? Плюс есть второй наследник(брат) которому и пришло письмо,а мне пока нет
, вопрос №4075772, Ольга, г. Москва
Семейное право
Где находится бывший не знаю, алименты не платит долг около 700000
Здравствуйте!Куплен дом за мат капитал.Доли выделены на мужа,жену и детей.Мы развелись.Где находится бывший не знаю,алименты не платит долг около 700000.Можно ли как то его долю через суд отсудить на ребенка без него,если я не знаю где он находится.Приставы тоже его найти не могут.Как лучше поступить?
, вопрос №4075358, Марина, г. Ульяновск
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
Здравствуйте! Планирую приватизировать гараж, но купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов. Договор в простой письменной форме мы с ним оформили, но сейчас стоит вопрос, как мне воспользоваться "Гаражной амнистией", куда обратиться, какие документы собрать и прочее. Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
, вопрос №4074463, Дмитрий, г. Заводоуковск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов
Добрый день Какие необходимы документы для полностью легальной замены двигателя на безрамной японской машине 2007 года, при условии, что модель двигателя ровно как и характеристики остаются неизменными, а сам двигатель приобретается новый (не т.н. контрактный). Понятно, что после такой замены можно ездить и не знать проблем, но хочется убедиться, что при продаже, в ходе регистрации и сверке будет полный комплект документов. Также вопрос можно перефразировать: какой комплект документов должен предоставляться продавцом нового ДВС для последующей безпроблемной установки его на старый авто?
, вопрос №4073441, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.03.2024