Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать?

Добрый день! Приобретена квартиру в ипотеку по ДДУ, дом ввели в эксплуатацию, но заходить и жить нельзя, масса недоделок, в подъезде висят провода, а на верхних этажах еще даже нет штукатурки! Застройщик презентовал объект как дом бизнес-класса, а по факту хуже всякого эконома. Но мой вопрос вот в чем: по результатам замеров, площадь квартиры уменьшилась более чем на метр! Для меня это критично, да и стоимость 1м2 достаточно высокая. В ДДУ стоимость метра не отражена, на кадастр они поставили квартиру с большей площадью, чем есть на самом деле. Акт я еще не подписывала. Соответственно не знаю как лучше поступить, писать им претензию или сначала акт подписать? И потом судиться? Или расторгнуть ДДУ, так за ипотеку уже уплачено достаточно большая сумма процентов, кто их вернет?

, Татьяна Соколова, г. Красноярск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если в целом квартира вам нужна, то тогда план следующий:

1. Принимайте квартиру с оценщиком/экспертом, чтобы сразу понимать, что не так. Вам все оформят. Акт подписывайте с замечаниями и прям все там указывайте.

2. Потом пишем претензию со ссылками на заключение оценщика/эксперта.

3. Подаем иск

Что в иске: возврат стоимость за метр, возмещение за все недоделки ( просите вернуть деньгами), также если сдача квартиры произошла позже срока, то неустойку, а также штраф, моральный вред и иные расходы.

Если квартиру принимать не хотите, то

1. акт не подписывайте, также фиксируйте все нарушения

2. претензия с требованием расторгнуть договор и выплатить все убытки ( как раз таки все проценты по ипотеки сюда включаются)

3. Иск в суд

Второй вариант более сложный, есть вероятность, что суд встанет на сторону Застойщика, поскольку есть первый вариант с возмещением. Но, если есть серьезные нарушения, то шансов будет больше.

Если нужна помощь в проведении процедуры и составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.