Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?

В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют).

Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения?

Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?

, камила, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу норм ст. 63 ТК РФ в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускаетсяс согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.