8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать

Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать, теперь женщина не возвращает мне деньги, договор мы с ней никакой не подписывали, как мне по закону вернуть мои деньги?

, Анна, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8

Добрый день.

В данном случае возможны два варианта.

1. если из переписки между сторонами или из любых других документов и сведений можно установить вашу договоренность об аренде и о конкретных условиях (с какой даты, на какой период, какая стоимость, есть ли залог или обеспечительный платеж и т.д.) — в таком случае можно руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ об аренде.

2. если таких документов или переписки нет — взыскать обратно денежные средства можно как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Удачи вам!

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна 

В данном случае нужно понимать чем подтверждается передача денег и были ли какие либо договорённости в письменном виде. Подтвердить передачу можно выпиской с карты с которой переводили свидетельскими показаниями и т.д 

Вообще по сути данная женщина совершила неосновательное обогащение . 

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
 Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49);
обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения.

Дальше следует думать насколько выгодно для вас будет обращаться в суд. 

Анна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотела бы поинтересоваться Мы с мужем хотели бы
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Мы с мужем хотели бы приобрести дом свёкра на материнский капитал, возможно ли это сделать? Ребёнку нет 3х лет, у мужа ипотека он один собственник. Хотели бы купить дом свёкра старый они в нем не живут , хотела на себя его оформить
, вопрос №4115451, Ильвина, г. Оренбург
Материнский капитал
Добрый день я хотела бы воспользоваться материнским капиталом на строительство дома но есть некоторые
Добрый день я хотела бы воспользоваться материнским капиталом на строительство дома но есть некоторые затруднения У меня есть доля в квартире и она находится в аресте на ограничение каких-либо действий Если я всё-таки начну заниматься строительством домом есть ли риск что эту долю у меня уже заберут как второе жильё не единственное
, вопрос №4113452, Ксения, г. Москва
Семейное право
И хочу снять деньги оставшиеся в размере 997 тысяч руб
Если я через пункт приема ставок пополнил букмекерскую контору на 1 млн. руб. Проиграл 3 тысячи руб. И хочу снять деньги оставшиеся в размере 997 тысяч руб. Имеют ли мне права отказать?
, вопрос №4113043, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте хочу снять себя судимость как это зделать
Здравствуйте хочу снять себя судимость как это зделать
, вопрос №4112771, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024