8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать

Здравствуйте, Я хотела снять кабинет у женщины, внесла предоплату 5000 рублей, но потом передумала снимать, теперь женщина не возвращает мне деньги, договор мы с ней никакой не подписывали, как мне по закону вернуть мои деньги?

, Анна, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день.

В данном случае возможны два варианта.

1. если из переписки между сторонами или из любых других документов и сведений можно установить вашу договоренность об аренде и о конкретных условиях (с какой даты, на какой период, какая стоимость, есть ли залог или обеспечительный платеж и т.д.) — в таком случае можно руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ об аренде.

2. если таких документов или переписки нет — взыскать обратно денежные средства можно как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ.

Удачи вам!

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна 

В данном случае нужно понимать чем подтверждается передача денег и были ли какие либо договорённости в письменном виде. Подтвердить передачу можно выпиской с карты с которой переводили свидетельскими показаниями и т.д 

Вообще по сути данная женщина совершила неосновательное обогащение . 

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
 Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49);
обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения.

Дальше следует думать насколько выгодно для вас будет обращаться в суд. 

Анна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла)
Доброго времени суток. У меня такой вопрос и такая ситуация. Мои знакомые ухаживали за бабулей (до смерти), они не родственники. Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла). И не успела ничего нотариально заверить и передать. А документы на дом, паспорт и т.д. отдала моим знакомым. Так вот вопрос такой, могут ли знакомые каким-то образом оформить дом и участок на себя, если у них есть абсолютно все документы умерших и на дом с участком?! Спасибо большое заранее.
, вопрос №4051663, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня приставы списали долги более года назад а аресты не снимают я не могу сныть с учета автомобили
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПРИСТАВЫ СПИСАЛИ ДОЛГИ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД А АРЕСТЫ НЕ СНИМАЮТ Я НЕ МОГУ СНЫТЬ С УЧЕТА АВТОМОБИЛИ
, вопрос №4049093, АНТОН, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон но его работа не устроила, хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
Купил телефон но его работа не устроила,хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
, вопрос №4048771, Дмитрий, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте хотела бы получить консультацию по вопросу Ситуация
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по вопросу. Ситуация следующая, в разводе с 2013г. Бывший муж начал платить алименты с 2015г., официально на алименты не по давала, было мирное соглашение без регистрации у нотариуса. Я как-то пробовала оформить детское пособие раньше, но мне отказывали , не разбиралась почему, много работала, поэтому не вдавалась в подробности почему отказ. Официально трудоустроена не была, поэтому в октябре 2023г. Встала на учёт в службу занятости для дальнейшего заключения гос.конткакта под самозанятость. В соц.защите, когда пришла на признание малоимущей семьи выяснилось, что по моему СНИЛСу получает выплату женщина с идентичной ФИО и адресом прописки моей бывшей свекрови, но другая дата рождения. В соц.защите мне сказали, что мой СНИЛС сняли с этой женщины и перенесли на меня. После признания малоимущей я снова через госуслуги отправляла заявление на выплату единого детского пособия и мне снова отказ пришел. Т.е с октября 2023г стою на учете в службе занятости и по март 2024г мне 5 раз пришел отказ выплат из СФР. Муж бывший после переноса моего СНИЛСа перестал платить алименты, с февраля 2024г. Предполагаю, что он платил мне алименты с денег, которые получала моя бывшая свекровка по моему СНИЛСу. Скажите, пожалуйста, возможно ли доказать мошенничество в этом случае и пересчитать уже официально алименты мужа бывшего, т.к фактически получается он их не выплачивал.
, вопрос №4048780, Анна, рп. Ордынское
Дата обновления страницы 20.03.2024