Что делать и какие перспективы?

Мобилизованный покинул часть (разворуженный),несколько месяцев скрывался и нашли .Что делать и какие перспективы ?

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело уже возбуждено?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения

Если будет принято решении о возбуждении уголовного дела, то ему обязательно предоставят постановление.   В нем должны быть отражены все обстоятельства.

Кроме того, должны предложить адвоката

Но лучшее иметь собственного

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Вероятно речь идет о  ч. 2.1 ст .337 УК РФ.

Это преступление средней тяжести.

Что делать и какие перспективы

1. найти хорошего адвоката и заключить с ним соглашение.

2. получить копии всех постановлений, касающихся вас.

3. изучить свои права. и пользоваться ими.

Вот ссылки.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Самое разумное в случаи возбуждения уголовного дела — сотрудничать.

То есть пояснить, что послужило причиной дезертирства ( например страх) где он находился в период своего отсутствия и  иные данные.

Как уже говорилось ранее, максимальное наказание по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ — 5 лет.

Но возможно и более мягкое наказание. Условное тоже теоретически возможно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Формально в такой ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по правилам статьи 337 Уголовного Кодекса РФ:

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Если же будет доказано, что военнослужащий совершил указанные действия с целью уклонения от военной службы в принципе (а попытки скрыться в течение нескольких месяцев могут так истолковать), то речь может идти о дезертирстве, за что предусмотрена ответственность по статье 338 Уголовного Кодекса РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Так что привлечение к уголовной ответственности вполне возможно, будет следствие и (возможно) суд, а потому Вам лучше заранее договриться с адвокатом, который поможет и на следствии и в суде.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Тут  возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Так же возможна ответственность по статье 338 УК РФ.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы наступает только при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что оно прослужило установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу, сокрытие при его задержании правоохранительным органом факта прохождения им военной службы и т.п.