Как решать с ними этот вопрос?

Добрый вечер.

Получили претензию изначально на маркетплейсе, потом по почте уже физически, о том, что мы нарушили авторские права на персонажей "Щелкунчик" (файл во вложении).

Требуют с нас 50 т.р. компенсацию и свои расходы 5 т.р.,

Что посоветуете делать?

Как решать с ними этот вопрос?

Стоит ли судиться, когда мы ни у кого не покупали данные права, а скачали на зарубежном сайте картинки.

  • MEDIA NN
    .pdf
, Вячеслав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Факт незаконного использования картинок действительно может иметь место. Исходя из ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, если Вы использовали чужой результат интеллектуальной деятельности, Вы нарушили исключительное право на него.

То, что картинка выложена в Интернет, еще не дает права ее использовать без разрешения правообладателя.

Но Вам нужно убедиться, что права на картинку действительно принадлежат подателю жалобы. Опцию изучения документов Вы не оплачивали, так что не могу сказать, есть ли подтверждение обладания правом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы действительно использовали фото персонажа, то Вы могли нарушить исключительное право правообладателя. Нужно изучить претензию, установить подтверждено ли право на персонаж, и обязательно подготовить соответствующий ситуации ответ на нее.

Нужно пробовать снизить сумму компенсации в досудебном порядке путем грамотных переговоров. Если результата не будет, значит тогда в суде ходатайствовать о снижении суммы.

Для подготовки ответа на претензию или полного разбора Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат, я специализируюсь на таких делах.