Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?

Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам

присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Анастасия.

Вы вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора. Вам придется оплатить часть услуг, фактически выполненных риелтором. Деньги за не оказанные услуги вам должны вернуть.
Резюме: часть уплаченных средств можно вернуть. Для этого подавайте досудебную претензию. Затем — в суд.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, а если риелтор скажет, что веся эта предоплата ушла на ее услуги (одобрение ипотеки), но я считаю, что работа не выполнена даже на половину, могу ли я отстоять свои права? при этом она изменила условия и сказала, что нужен первоначальный взнос, хотя ранее она сказала, что сделает без него

Я понял ситуацию. Конечно, нужно уяснять условия договора, но по казусу ясно, что аванс не полностью отработан. В частности срок договора позволяет отказаться, а значит какая-то часть оплаты должна быть возвращена.
Говорить она вправе что угодно. Отстаивать свою позицию — её право.
Вопрос по ПВ спорный, я бы не делал на него акцент