Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?

Уточнение от клиента
И какое наказание в такой ситуации предусмотрено в случае ухода бойца со службы после завершения контракта.
Уточнение от клиента
Имеются ввиду все контракты или только контракты тех, кто попал под мобилизацию в случае подписания? На данный момент тяжело уйти из армии всем, а не только мобилизированным. В указе же написано как будто бы только про мобилизованных
, Владислав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да законно.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как видите, именно данным актом — Указом Президента РФ контракт автоматически считается продленным.

какое наказание в такой ситуации предусмотрено в случае ухода бойца со службы после завершения контракта.

В данном случае грозит уголовная ответственность.

Возможно привличение как по ст.337 УК РФ, так и по ст.338 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/727a7441c52a3e603e313e8af5f150693857134e/

Имеются ввиду все контракты или только контракты тех, кто попал под мобилизацию в случае подписания? На данный момент тяжело уйти из армии всем, а не только мобилизированным. В указе же написано как будто бы только про мобилизованных.

Имеются ввиду все контакты, да.

Указ распространяется не только на мобилизованных.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Продлевают контракты не МО РФ, а они продлеваются в силу Указа Президента рФ № 647 от 2022 года.

В силу п. 4 этого указа

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

И какое наказание в такой ситуации предусмотрено в случае ухода бойца со службы после завершения контракта.

 В зависимости от обстоятельств может быть как ст. 337 так и 338 УК РФ, то есть самовольное оставление части или дезертирство.

Самовольное оставление части свыше месяца наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Дезертирство — на срок от пяти до пятнадцати лет

Имеются ввиду все контракты или только контракты тех, кто попал под мобилизацию в случае подписания? На данный момент тяжело уйти из армии всем, а не только мобилизированным. В указе же написано как будто бы только про мобилизованных

 Все контракты. Контракты не различаются от того, что его подписал — тот кто был мобилизован, или тот у кого он был ранее и кто ранее уже служил.

Поэтому се контракты продлеваются