Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?

После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества.

У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке.

Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?

, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?

 Добрый день!

 Нет, суд не может обязать собственника продать квартиру.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.

И продать квартиру без согласия банка до погашения ипотеки у Вас не получится.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) — отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)?

Если Вы — созаемщик, и по ипотечному кредиту будет просрочка платежей и задолженность, то в Вашей кредитной истории и это также отразится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)?

 Из вашего вопроса не увидела, а квартира в долях или общей совместной собственности или зарегистрирована на кого-то одного из вас?

Если квартира в долях, то делить ничего не нужно.

Если квартира на праве собственности только у мужа, то можно в суде получить решение о разделе по 1/2 доли каждому

Если квартира в общей совместной собственности, то так же в суде можно получить решение по 1/2 доли каждому.

Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?

 Он сособственник и его никто не заставит продать его долю (ст. 209 ГК РФ).  К тому же у вас квартира в ипотеке, поэтому продавать свою долю вы тем более не сможете без согласия банка

Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) — отразится ли это на моей кредитной истории

 Да, конечно

Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?

 Вы пишите, что вы не живете в квартире по ипотеке, а проживаете вместе с мужем на съемной квартире. А кто мешает вам жить в ипотечной квартире? Не вижу никаких оснований для компенсации вам  съемного жилья, потому что у вас есть ипотечная квартира, в которой вы сами не живете по каким-то вашим личным причинам. При этом препятствий со стороны супруга для проживания в данной квартире у вас не имеется.

И какие основания для увеличения доли у вас имеются?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом.

Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)?

Квартира, как совместно нажитое имущество может быть разделено по соглашению, в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Так согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Также в случае невозможности достигнуть договоренности путем соглашения о разделе общего имущества раздел осуществляется в судебном порядке.

Так согласно ст. 39 СК РФ доли признаются равными при разделе совместно нажитого имущества.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, при этом привлекается Залогодатель ( банк), поскольку в залоге квартира у банка.

На основании решения суда, в котором будут определены доли в квартире вносятся изменения в ЕГРН, долевая собственность у Вас с мужем возникает, у каждого будет по 1/2 доли в квартире.

Обязательства по оплате ипотеке сохраняются.

Также можете заключить соглашение  о разделе общего имущества — квартиры, в котором предусмотреть переход квартиры в единоличную собственность бывшего супруга, а Вам полагается компенсация в размере 1/2 рыночной стоимости доли. В этом случае, Вы можете подавать на дополнительные расходы согласно ст. 86 СК РФ, поскольку у Вас в собственности не будет жилого помещения.

Так согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Можете в этом случае просить о несении дополнительных расходов супругом -  компенсации 1/2 арендной платы  бывшим супругом, в соответствии со ст. 86 СК РФ. Если в собственности у Вас не будет жилого помещения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инга, добрый день.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, квартира приобретенная в период брака, за счет общих доходов супругов, является общим имуществом, независимо от того, на чье имя она оформлена и расторжение брака общий реим собственности не прекращает.

Законодательству известно только два способа раздела общего имущества — по соглашению, удостовернному нотариально, либо в судебном порядке. Учитывая Ваши обстоятельства

бывший муж упорно затягивает процесс продажи

 маловероятно, что он пойдет к нотариусу и подпишет соглашение, да и для раздела таким способом потребуется согласие банка-кредитора. Вторым способом является обращение в суд с требованиями о разделе (см. п.2 ст.38 СК РФ), ответчиком будет бывший муж, третьим лицом -банк-кредитор. Иск подается по общим правилам подсудности — по месту жительства бывшего супруга, определяемого его регистрацией. (см. ст.28 ГПК РФ). Раздел производится в равных долях -по общему правилу. Из вопроса не следует никаких обстоятельств, позволяющих рассчитывать на увеличение Вашей доли, в т.ч. и тех, что указаны в п.2 ст.39 СК РФ.

Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?

Нет, поскольку распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению — это право только самого собственника (ст.209 ГК РФ) и понудить его продать квартиру никто не вправе.

Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) — отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)?

 Да, но тут есть нюансы.

Поскольку титульным заемщиком является Ваш бывший супруг, то вероятнее всего, кредитным договором предусмотрено, что деньги в счет кредита списываются в первую очередь с его счета. (необходимо смотреть в кредитном договоре). В этом случае Вы, скорее всего, Вы переводите часть средств на его счет или карту, а уже он размещает их на счете для списания по кредиту. В итоге, Ваша кредитная история испортится только в том случае, если не получив от Вас средств, он не будет вносить сумму ежемесячного платежа в полном объеме. Кроме того, в этом случае банк  вправе требовать оплаты и с Вас. Если БМ будет продолжать платить в полном объеме самостоятельно, то после погашения всего ипотечного кредита он будет вправе взыскать с Вас часть уплаченного в соответствии с пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ, но кредитная история у Вас не испортится. При переводах денег для оплаты ипотеки БМ в обязательном порядке указывайте это в сообщении, указывая цель и период (назначении платежа), при этом лучше всего деньги переводить сразу на счет для списания.

обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?

Скорее нет, чем да. В ст.86 СК РФ говорится об отсутствии постоянного жилья для проживания, но у Вас обоих имеется в собственности жилье. Даже если Вы продадите квартиру с распределением между собой денег, то получение их будет учитываться при оценке Вашего имущественного положения наряду с доходами (зарплатой и иными, что есть). Наличие общего ребенка само по себе не является основанием для взыскания доп.алиментов, а обеспечение ребенка осуществляется на принципе равной обязанности обоих родителей обеспечивать его в т.ч. и жильем.

С уважением