8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть какие-то конкретные статьи, регламентирующие данный вопрос?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В прошлом году обращалась в медицинскую клинику за оказанием услуг, в этом году мне потребовалась справка для налогового органа. Я позвонила в клинику, уточнила, могу ли я на электронную почту, указанную на оф.сайте, отправить запрос на получение данной справки. После их утвердительного ответа, я написала от руки заявление в свободной форме, отсканировала его и отправила на их электронную почту. В своем заявлении я попросила готовую справку для налоговой отправить мне в виде скана, и прописала свой электронный адрес (в другие мед. организации я отправляла такие же заявления, и проблем никогда не возникало). Спустя неделю мне позвонили из этой клиники и сказали, что я могу приехать к ним и забрать справку. На мои возражения, что я не могу приехать и поэтому просила отправить справку на электронную почту и специально прописала это в заявлении, девушка-оператор ответила, что они не отправляют ничего по электронной почте, и сослалась на закон о персональных данных. В ответ я у нее спросила, как они тогда могут получать заявления по электронной почте, ведь я там также указываю свои персональные данные (фио, инн налогоплательщика и тд), ведь по телефону мне в прошлый раз сказали, что я и могу всю эту информацию им электронно отправить, значит закон о персональных данных работает только в одну сторону? Внятного ответа от оператора не последовало, сказали, мол приезжайте в клинику и все.

Вопрос: кто прав в данной ситуации? Если я, на какую законодательную базу мне сослаться, при написании претензии в клинику? Есть какие-то конкретные статьи, регламентирующие данный вопрос?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург

Добрый день, истребуемые вами документы содержат ваши персональные данные. Действия клиники законны. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных») 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я изначально написала в заявлении «прошу запрашиваемую справку выслать на такой-то электронный адрес», разве это не говорит о том, что я как субъект персональных данных даю согласие на их распространение мне же на электронную почту?

Не говорит. Оператор должен вас идентифицировать (проверить что вы это вы — обычно для этого показывают паспорт) А электронная почта не является защищенным каналом связи.

Для отправки заявления почта подошла, это ваша зона ответственности, а вот для пересылки оператором персональных данных — категорически не подходит.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть какой-то выход в такой ситуации?
Добрый день. Я переехала по программе "Земский учитель" и работаю в школе. На словах мне обещали компенсировать аренду жилья и оплату коммунальных услуг. На деле получилось, что я зарабытываю 46 000 руб за нагрузку 21 час в неделю. Из них аренда жилья 10 000 руб, оплата коммунальных услуг 4500 руб. Плюс мне надо оплачивать коммуналку за свой дом, около 3 000 руб. Итого ЗП у меня чистыми выходит около 30 000 руб. Хотя на словах мне обещали среднюю по отрасли, а это около 50 000 руб. Получается, что я должна полученный 1 000 000 руб потратить на аренду жилья и оплату коммунальных услуг за 5 лет своей работы. Договор мне на руки не дали до сих пор. Я обращалась в Министерство образования, там сказали, что передали договор в комитет. Обращалась в комитет образования, там тоже сказали, что нет моего договора. Хотелось бы узнать точно, что там прописано про социальные гарантии педагогу. Коммуналку мне не компенсируют, так как нет постоянной регистрации по новому месту жительства. Что мне делать сейчас? Есть какой-то выход в такой ситуации?
, вопрос №4954341, Елена Дорохова, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход
Здравствуйте. Я развелся с супругой и на данный момент выплачиваю 33% алиментов на несовершеннолетних детей, а так же плачу за все кредиты и ипотеку. Денежных средств не хватает на оплату всех кредитов. В итоге на данный момент с меня вычитают 33% по алиментам и 50% арест по кредиту, но помимо этого мне ещё надо платить за ипотеку и остальные кредиты которые брали совместно с бывшей супругой. Как быть совершенно не понимаю… помоги если есть какой то выход.
, вопрос №4953742, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Записал видео обращения в случае если у отца вдруг есть какие то родственники и они попытаются подать в суд просит суд признать их недостойными наследства
Здравствуйте, подскажите если муж погиб на сво и у него остался родной отец с которым они не общались последние 20 лет, отец стар и не когда не интересовался жизнью сына, а так же не вменяем. Положены ли ему выплаты? Муж перед отправкой предусмотрел это, т.к даже не знает жив ли он. Записал видео обращения в случае если у отца вдруг есть какие то родственники и они попытаются подать в суд просит суд признать их недостойными наследства
, вопрос №4950066, Елена, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может есть какие то варианты что бы заехать раньше следующего года?
Добрый день, такая ситуация, я уже за 2026 исчерпал свои 90 дней пребывания на территории Рф Я сейчас нахожусь за пределами Рф У меня в Рф остались: Супруга и 7 месячный ребенок (Гр. Рф.) не успел физически продлить на основании близких родственников срок пребывания, из-за болезни и последующей смерти матери, как мне сейчас быть? Может есть какие то варианты что бы заехать раньше следующего года?
, вопрос №4949980, Руслан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть какая-то новая статья, по которой теперь не делают нотариальную доверенности заключенным в сизо?
Добрый день! Муж находится в СИЗО, обратилась к нотариусу, которая выезжает в данное СИЗО, чтобы оформить доверенность (статья позволяет, следователь согласен дать разрешение на получение доверенности). Нотариус отказала, сославшись на какую-то статью, что якобы доверенности заключенным в сизо не делают, если это не связан с предпринимательской деятельностью, якобы только в этом случае (если муж предприниматель, ип и т.д.) можно сделать доверенность. Позвонила в коллегию адвокатов своего города, там тоже отказали, сославшись на эту статью. Статью, к сожалению, не запомнила. Подскажите, есть какая-то новая статья, по которой теперь не делают нотариальную доверенности заключенным в сизо? Уточняла в Москве - там делают такие доверенности. А в Свердловской области нотариусы отказывают. Муж подписал контракт на СВО, нужна доверенность, объяснила это нотариусу, она говорит - несите мне контракт. А контракт в принципе третьим лицам на руки не дают. В военкомате мне, естественно, отказали дать копию контракта.
, вопрос №4949921, Евгения, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2024