8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть решения моей проблемы?

Я обучаюсь в высшем учебном учреждении,нахожусь на последнем курсе,у меня много академических задолженностей,которых я к сожалению,сдать не смогу. Хотела взять академический отпуск,чтобы было время подготовиться к сдаче экзаменов,в деканате мне отказали с формулировкой,что академ выдают только по беременности,уходу за родственником,либо с отклонением в здоровье. Решила переводиться в другое учебное заведение,меня там приняли и оставалось только взять справку о периоде обучения,в деканате тоже отказали,с формулировкой,что семестр не оплачен. Семестр не оплачен,потому что я иду на отчисление,и платить за неделю проведенную там,не имеет смысла. Я знаю,что этот отказ не правомерен. Но справка делается около 10 дней,а отчисление уже 25 марта,по срокам,я даже с оплатой за семестр не успеваю получить эту справку. Какие могут быть решения моей проблемы? Либо я думаю отчислится,чтоб потом восстановиться,на каких условиях меня могут восстановить?

Еще я хотела,пойти с полицией в деканат,но при первом визите туда,меня заставили написать гарантийное письмо,о том что я обязуюсь заплатить за семестр до 11 марта,я не оплачивала, т.к. нет финансовой возможности. Я не знаю нахожусь ли я уже в списке на отчисление, потому что институт в другом городе,а деканат дистанционно не отвечает на мои вопросы. Помогите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации,чтобы потом получить образование.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

При этом, более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены причины  из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоение образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно если причины из указанных в приведённом выше в предыдущем ответе  Приказе имеются, Вы вправе обратиться подав заявление за предоставлением академического отпуска, если таких причин нет, оснований для его предоставления также не имеется.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ... 

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы (при их наличии), обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
За оставление места автопроисшествия лишили прав на 1 год. В постановлении суда нет решения о лишении оружия. Наказание связано с нарушением правил дорожного движения, почему у водителя изымается оружие? какая здесь связь? Почему, тогда, например при нарушении ПДД не изымается гараж, квартира, не лишают работы и т.д. В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
, вопрос №4050023, Александр, г. Нарьян-Мар
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Административное право
Я проголосовал за президента электронно, где я могу увидеть, что мой голос учтен?
я проголосовал за президента электронно, где я могу увидеть, что мой голос учтен?
, вопрос №4048654, Влад, Симферополь
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2024