Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться

Здравствуйте. Нужна помощь в вопросе, касаемо СВО. Брат заключил контракт, в отношениях не был, получил ранение, находится в госпитале, на горизонте появилась женщина (люблю, не могу) брат получает за ранение, покупает квартиру и оформляет на неё, заключают брак. Брат возращается после ранения на СВО, сослуживцы говорят, что погиб. Присваивают статус безвести пропавшим, т. к. нет тела. Что посоветуете в этом случае, есть ли смысл судиться. Родные только мама, сестра.

, Елена, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если квартира была  оформлена на супругу после заключения брака, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса  РФ, квартира является совместно нажитой.

В случае признания брата погибшим, мама имеет право на 1/4  данной квартиры как наследница первой очереди.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена, г. Москва.

Нужна помощь в вопросе, касаемо СВО. Брат заключил контракт, в отношениях не был, получил ранение, находится в госпитале, на горизонте появилась женщина (люблю, не могу) брат получает за ранение, покупает квартиру и оформляет на неё, заключают брак.

Судя по сказанному написанному, то получается сначала была покупка квартиры, и соответственно оформление, но оформление на нее, и только потом заключение законного брака с этой любимой женщиной. То есть квартира приобретена, оформлен а на нее до брака. и является ее собственностью.

Елена
Клиент, г. Москва
Брак нельзя признать не действительным.

а основание для этого ?

и потом квартира все равно приобретена до брака.