Что в таком случае требуется сделать?

Я получу диплом об окончании аспирантуры в октябре этого года, мне пришла повестка на ноябрь этого года, в соответствии с законом "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" в ПРИЛОЖЕНИЕ N 5 указана какая справка нужна для военкомата с целью получения дополнительного года отсрочки (3+1), но в этой справке, кроме справки моего вуза, требуется указать дату защиты диссертации от вуза, в котором будет защита, но как я могу ее получить к ноябрю, если у меня окончание аспирантуры только в октябре, ведь этот процесс (от подачи заявления до назначения даты защиты) вообще на месяца 3 может растянуться? Что в таком случае требуется сделать?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Но законом не регламентировано, какой именно документ надо предоставить в военкомат аспиранту, чтобы подтвердить своё право на такую отсрочку. Где-то в военкоматах достаточно представить заключение с кафедры. Где-то может потребоваться выписка из протокола собрания университетского ученого совета. Иногда, требуют документ с назначенной датой защиты.

Полагаю, что следует представить в призывную комиссию военкомата выписку из протокола заседания диссертационного совета с ходатайством о предоставлении отсрочки от призыва в связи с защитой диссертации. В ней должны содержаться сведения о том, что диссертация принята к защите, которая состоится предположительно в определенную дату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».