Могут ли меня заблокировать мои счета?

Здравствуйте у меня есть группа в ватсапе , разыгрываю денежные лоты и хотела бы знать . Что мне может за это быть . Все деньги поступаю на мой счет. Могут ли меня заблокировать мои счета?

Уточнение от клиента
Хотелось бы знать ответственность за это какая?
, Колобова Светлана Вячеславовна, г. Хабаровск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана Владимировна

В данном случае я полагаю вы являетесь организатором азартных игр .

Во соответствии с Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Операции связанные с азартными играми в частности :

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;
передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

Является операциями над которыми проводиться обязательный контроль исходя из ст 4 Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

В случае сомнения в происхождении средств банк может заблокировать ваш счёт и запросить документы по транзакциям. Вы можете предоставить объяснения и документы.

Светлана Владимировна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Колобова Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Хабаровск
Ну они же не могут узнать что это за поступление денег?
Колобова Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Хабаровск
И какая за это идет ответственность административная? И какие размеры?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Да, блокировка счетов возможна, поскольку в Вашем случае речь идет о розыгрыше, как понимаю за соответствующие ставки, либо в качестве лотереи.

    В силу ст.6 115-ФЗ  обязательному контролю со стороны банка подлежат

получение денежных средств, которые служат условием участия физического лица в азартной игре;

передача или выплата физическому лицу выигрыша при наступлении результата азартной игры;

выплата, передача или предоставление физическому лицу выигрыша от участия в лотерее;

При этом за организацию незаконных азартных игр ответственность возможна в т.ч.  уголовная- ст. 171.2 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b20820739fab5a2c2645f2c2dba2d73e9025f6e4/

    При ответе исходил именно из того, что Вы подпадаете под понятие деятельности связанной с проведением азартных игр.  — ст.4  ФЗ N 244-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

И какая за это идет ответственность административная? И какие размеры?

По лотереям — ст.14.27 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/283255af56d2ef3a16fbb3dfaf2d62f805e1fb46/

По азартным играм — ст.14.1.1 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/02c930dba802b5fb1564b5635a40d3a4e0e30ee8/

Ответственность можете посмотреть по приведенным ссылкам

Колобова Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Хабаровск
Получается административный штраф