А что если в течении пол года не вступил в наследствоЧто делатьЗапорожская

А что если в течении пол года не вступил в наследство?Что делать?Запорожская область

, Алена,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами:

— путем фактического принятия наследства;

— путем подачи нотариусу по месту жительства умершего наследодателя заявления о вступлении в наследство.

Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ.

Если указанный срок наследником пропущен по уважительным причинам, он может быть по правилам ст. 1155 ГК РФ восстановлен в судебном порядке, но только если заявление о пропуске срока будет подано в суд в течение 6 месяцев после истечения указанного срока.

Так, согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно фактическое принятие наследства по правилам п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае можно сразу в судебном порядке установить факт вступления в наследство и признать право собственности на наследственное имущество.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В судебном порядке восстановить срок и обосновать уважительные причины пропуска срока вступления в наследство. Норма статья 1155 ГК РФ  наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Доброго Вам дня