Подскажите, пожалуйста, если в ходе возникших неприязненных отношений между двумя мужчинами, один из них на

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в ходе возникших неприязненных отношений между двумя мужчинами, один из них на расстоянии бросил камень другому в голову, причинив среднюю тяжесть вреда здоровью, будет ли камень предметом, используемым в качестве оружия (п."з" ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Или все-таки квалификация будет по ч. 1 ст. 112 УК РФ?

Прошу пожалуйста аргументировать ответ.

, Максим Золотухин, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

В данном случае камень будет квалифицироваться как предмет, используемый в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Аргументация:

Предмет, используемый в качестве оружия — это любой предмет, который не является оружием в собственном смысле (например, огнестрельное, холодное, газовое), но может быть использован для причинения вреда здоровью.
Камень — это твердый предмет, который может причинить значительный вред здоровью при броске в голову.
Умысел — в данном случае очевидно, что мужчина бросил камень с целью причинения вреда здоровью другому мужчине.
Средняя тяжесть вреда здоровью — вред здоровью, причиненный камнем, квалифицируется как средней тяжести.

Таким образом, все элементы состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, в данном случае присутствуют.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.А какие у вас сомнения что камень не предмет, и что он не применен в качестве поражающего элемента, именно камнем причинен физический вред, камень кинули умышленно и тп.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 г. N 29

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые материальные объекты, которыми могли быть причинены смерть или вред здоровью потерпевшего (перочинный или кухонный нож, топор и т.п.), а также иные предметы, применение которых создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные раздражающими веществами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/#:~