8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Какие действия нужно сделать что бы отказаться от сво, если ВВК поставила катигорию В, но подтвердила диагноз, и какие последствия могут быть

Какие действия нужно сделать что бы отказаться от сво, если ВВК поставила катигорию В, но подтвердила диагноз, и какие последствия могут быть

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По какому заболеванию была установлена категория В?

В заключении ВВК прописаны рекомендации по освобождению от исполнения обязанностей военной службы? 

0
0
0
0

Перечень заболеваний при которых могут освободить от участия в СВО определен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

с ними можете ознакомиться здесь

https://dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

В остальном нужно знать о каком заболевании идет речь, поскольку при отдельных из них допускается возможным увольнение с военной службы на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

0
0
0
0

Если говорить о возможности увольнения, то тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службепо исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые 

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С); 

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) 

- характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)» 

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган. Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для безусловного увольнения по здоровью необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Сама по себе категория годности В — ограниченно годен к военной службе не освобождает от исполнения обязанностей военной службы.

Соответственно неявка к месту военной службы с опозданием на срок более 2 суток образует состав преступления по статье 337 УК.

Неисполнение приказа влечет наказание по статье 332 УК.

Наличие заболевание может быть признано уважительной причиной неявки на службу (к месту службы).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Военнослужащий, которому установлена категория В годности к военной службе имеет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части по решению командования на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
Умер папа, его мама не хочет что бы я вступала в наследство. Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
, вопрос №4049803, Алина, г. Москва
Военное право
Не знаю когда у меня закончится контрах какие шансы что меня не посадят, и что надо сделать что бы не посадили
Здравствуйте, нахожусь на сво, под следствием со статьей 228.1 ч 4 и я. Не знаю когда у меня закончится контрах какие шансы что меня не посадят , и что надо сделать что бы не посадили
, вопрос №4049003, Никита, Алчевск
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2024